Te ofrecemos

Galería de Fotos

Galería de Fotos

Agenda Vida Estudiantil

Agenda

Redes Sociales

Rede ssociales

Documentos

Documentos

Becas Estudiantiles

Becas

SIBEUNA

UNAventura Voluntariado

UNAventura

Recreación

 Recreación

Talleres Culturales

Talleres

Campeonatos Internos

Campeonatos Internos

Encuentros Meridianos

Encuentros Meridianos

Cine en el Campus

Cine en el Campus

Grupos Artísticos

 
Grupos Estudiantiles

Cuarteto de Sax

ALMAdera

Banco Nacional

El BNCR apoya el fortalecimiento de beneficios del Sistema de Becas Estudiantiles

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

Tamaño letra:

Siga acá las actividades de Vida Estudiantil:

Encuentros Meridianos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Todos los jueves, 12:00 md
Explanada Padre Royo
(Frente a la Soda Comedor)

 

                                        Programación setiembre 2016

 

Jueves 1 de setiembre

  • Arte Escénico UNA
    Escuela de Arte Escénico, UNA
  • Tico Roots
    Grupo musical

 

Jueves 8 de setiembre

  • Teure UNED
    Universidad Estatal a Distancia (UNED)
  • UNA Danza Joven
    Escuela de Danza, UNA

 

Jueves 22 de setiembre

  • UNED Danza
    Universidad Estatal a Distancia (UNED)
  • Compañía Folclórica Tarbaca
    Universidad Estatal a Distancia (UNED)

 

Jueves 29 de setiembre

  • Orquesta de Guitarras UNA
    Escuela de Música, UNA
  • Coro Ancora TEC
    Tecnológico de Costa Rica (TEC)

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

>> Fotos y Videos <<

Más información al 2562-6451 y en www.vidaestudiantil.una.ac.cr/encuentrosmeridianos

Síguenos enFacebook

Cine en el Campus

    

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

   

 












Jueves 2:00 pm en
Casa Estudiantil, UNA, Heredia

                     

                                                                                  Programación setiembre 2016

                                                                                          

Jueves 1 de setiembre

Réquiem por un sueño

de Darren Aronofsky (Estados Unidos, 2000)

Sinopsis: Harry (Jared Leto) y su madre (Ellen Burstyn) tienen sueños muy distintos: ella está permanentemente a dieta esperando el día en que pueda participar en su concurso televisivo preferido; la ambición de Harry y su novia Marion (Jennifer Connelly) es hacerse ricos vendiendo droga y utilizar las ganancias para abrir un negocio propio, pero nunca tienen el dinero suficiente para ello. A pesar de todo, Harry y Marion no se resignan y harán lo inimaginable para conseguir la vida que anhelan.

 

Jueves 8 de setiembre

Trainspotting

de Danny Boyle (Reino Unido, 1996)

Sinopsis: Mark Renton, un joven escocés, y sus amigos son adictos a la heroína, lo que significa que viven fuera de la realidad, en un mundo aparte. Dentro del grupo hay un psicópata alcohólico y violento, un joven desesperado, un mujeriego con un conocimiento enciclopédico sobre Sean Connery y un entusiasta de las caminatas y de Iggy Pop.

 

Jueves 22 de setiembre: Cineforo Día del Corazón

Fat, sick and nearly dead

de Joe Cross (Australia, 2010)

Sinopsis: Joe Cross decide dar un cambio radical a su vida después de sufrir enfermedades crónicas y engordar hasta tener un sobrepeso de 45 kilos. Durante 60 días Joe solo se alimentará de zumos de frutas y verduras frescas para depurar su organismo, repleto de toxinas tras años de comida basura. En su viaje de cambio por Estados Unidos conocerá a gente que no entenderá lo que hace y a algunos de ellos que decidirán unirse a su nueva filosofía de vida.

 

Jueves 29 de setiembre

Fear and Loathing in Las Vegas

de Terry Gilliam (Estados Unidos, 1998)

Sinopsis: Un periodista y un misterioso abogado que viajan en un descapotable rojo se dirigen, a través del desierto, a Las Vegas. El maletero del coche es una auténtica farmacia: dos bolsas de marihuana, 75 pastillas de mezcalina, 5 hojas de ácidos y muchas otras drogas.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Más información al teléfono 2562-6451, correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
o en www.vidaestudiantil.una.ac.cr/cineenelcampus

Síguenos enFacebook

Recreación

 Logo Recreación

 El Proyecto Recreativo en Facultades y Sedes UNA informa sus próximas actividades:

 Fecha   
 Hora
 Actividad Lugar
J 25 ago 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Agrarias, UNA, Heredia
K 30 ago 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Química, UNA, Heredia
K 30 ago 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Informática, UNA, Lagunilla
K 30 ago 12:00 pm Rondalla UNA Escuela de Informática, UNA, Lagunilla
M 31 ago 12:00 pm Orquesta Latinoamericana de Cuerdas Escuela de Química, UNA, Heredia
K 06 set 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Sociología, UNA, Heredia
M 07 set 12:00 pm Teatro Universitario UNAnime Escuela de Ambientales, UNA, Heredia
J 08 set 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Agrarias, UNA, Heredia
L 12 set 11:30 am Actividades recreativas Facultad de Filosofía y Letras, UNA, Heredia
K 13 set 12:00 pm Cine en el Campus Escuela de Química, UNA, Heredia
M 14 set 11:30 am Actividades recreativas Hondonada, UNA, Heredia
V 16 set 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Informática, UNA, Lagunilla
V 16 set 12:00 pm Marimba UNA Escuela de Informática, UNA, Lagunilla
K 20 set 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Veterinaria, UNA, Lagunilla
K 20 set 11:30 am Departamento de Danza del Conservatorio Castella Explanada Padre Royo, UNA (Día del Deporte)
K 20 set 11:30 am UNA Danza Joven Explanada Padre Royo, UNA (Día del Deporte)
M 21 set 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Geografía, UNA, Heredia
M 21 set 12:00 pm Orquesta Latinoamericana de Cuerdas Facultad de Filosofía y Letras, UNA, Heredia
J 22 set 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Sociología, UNA, Heredia
L 26 set 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Ambientales, UNA, Heredia
K 27 set 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Química, UNA, Heredia
K 27 set 12:00 pm Ballet Folclórico Barbac Escuela de Veterinaria, UNA, Lagunilla

 

Más información con Luis Felipe Cordero Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. / 2277-3239

Mario Jones Barrantes Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. / 2277-3239

Laura Trujillo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. / 2562-6451 (recreación artística)

Grupos

Agenda Grupos Artísticos DPE-UNA

 Fecha  Hora  Grupo  Lugar / Evento
V 26-S 27 ago Teatro Universitario UNAnime UNA Campus Pérez Zeledón / UNA Campus Coto
K 30 ago 12:00 pm Rondalla UNA Escuela de Informática, UNA, Heredia (Proyecto Recreativo)
M 31 ago 12:00 pm Orquesta Latinoamericana de Cuerdas Escuela de Química, UNA, Heredia (Proyecto Recreativo)
M 07 set 12:00 pm Teatro Universitario UNAnime Escuela de Ambientales, UNA, Heredia (Proyecto Recreativo)
J 15 set 11:00 am Esteban Chavarría Plaza de la Diversidad, UNA, Heredia
J 15 set 11:00 am Coro de la Sierra Plaza de la Diversidad, UNA, Heredia
M 21 set 12:00 pm Cuarteto de Sax Sede Interuniversitaria, Alajuela
M 21 set 12:00 pm Orquesta Latinoamericana de Cuerdas Facultad de Filosofía y Letras, UNA, Heredia (Proyecto Recreativo)
J 22 set 6:00 pm Cuarteto de Sax Auditorio Clodomiro Picado, UNA, Heredia
V 23-S 24 set Ballet Folclórico Barbac UNA Campus Liberia / UNA Campus Nicoya
M 28 set 12:00 pm Esteban Chavarría Facultad de Filosofía y Letras, UNA, Heredia (Proyecto Recreativo)
V 30 set-S 01 oct
Rondalla UNA UNA Campus Pérez Zeledón / UNA Campus Coto
V 07 oct 7:00 pm Teatro Universitario UNAnime Teatro Centro para las Artes (Espectáculo anual)
S 08 oct 7:00 pm Teatro Universitario UNAnime Teatro Centro para las Artes (Espectáculo anual)
D 09 oct 7:00 pm Teatro Universitario UNAnime Teatro Centro para las Artes (Espectáculo anual)
V 21-S 22 oct Coro de la Sierra UNA Campus Liberia / UNA Campus Nicoya
V 28-S 29 oct Bailes Populares Querube UNA Campus Pérez Zeledón / UNA Campus Coto

Equipos

Agenda Deportiva UNA

 Fecha  
 Hora     
 Equipo  Encuentro - Evento
 Lugar
V 26 ago 7:45 pm Futsal fem UNA vrs UNED Alajuela (Liga U) Gimnasio de Promoción Estudiantil, UNA, Heredia
S 27 ago 8:00 am Ajedrez Torneo Universitario Grand Prix FECUNDE TEC, Cartago
S 27 ago 11:30 am Porrismo Festival de Porrismo Santo Domingo All Stars Polideportivo de Santo Domingo de Heredia
S 27 ago 3:00 pm Fútbol fem UNA vrs UCR (Liga U) Cancha de San Pedro de Barva, Heredia
S 27 ago 3:00 pm Futsal masc UNA PZ vrs UNA Coto (Liga U) Gimnasio UNA, Pérez Zeledón
S 27 ago 5:00 pm Futsal masc UNA Nicoya vrs UNA Liberia (Liga U) Polideportivo de Nicoya
S 27 ago 5:00 pm Voleibol masc San José vrs UNA (I División) Gimnasio Liceo de Atenas
D 28 ago 8:00 am Ajedrez Torneo Universitario Grand Prix FECUNDE TEC, Cartago
D 28 ago 9:00 am Tenis de Mesa 4to Ranking Nacional Mayor Polideportivo Monserrat, Alajuela
D 28 ago 11:00 am Porrismo II Global Elite Fest 2016 Gim. Colegio Las Américas, San Blas de Moravia
D 28 ago 12:00 pm Voleibol fem San José vrs UNA (I División) Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos
D 28 ago 1:30 pm Karate Copa Zanshin 2016 Colegio Metodista, Sabanilla
L 29 ago 8:15 pm Futsal fem CF Venus  vrs UNA (Liga Premier - Semifinal vuelta) Gimnasio Liceo de Curridabat
K 30 ago 4:00 pm Fútbol fem UNA vrs UCR Guanacaste (Liga U) Cancha de San Pedro de Barva, Heredia
K 30 ago 6:00 pm Baloncesto fem UCR vrs UNA (Liga U) Gimnasio UCR, Sabanilla
M 31 ago 2:00 pm Fútbol masc UNA Interuniversitaria  vrs UNA Heredia (Eli. JUNCOS) Polideportivo, Monserrat, Alajuela
J 01 set 6:00 pm Voleibol fem UNA vrs Atenas (I División) Gimnasio de Promoción Estudiantil, UNA, Heredia
J 01 set
7:00 pm Baloncesto masc TEC vrs UNA (Liga U) Gimnasio TEC, Cartago
J 01 set 8:00 pm Voleibol masc UNA vrs Atenas (I División) Gimnasio de Promoción Estudiantil, UNA, Heredia
S 03 set 1:00 pm Futsal masc UNA Coto vrs UCR Golfito (Liga U) Gimnasio Liceo de Cuidad Neily
S 03 set 5:00 pm Futsal masc UNA vrs U Latina (Liga U) Gimnasio de Promoción Estudiantil, UNA, Heredia
S 03 set 6:00 pm Futsal masc UNA Liberia vrs UTN Guanacaste (Liga U) Gimnasio Municipal de Liberia
D 04 set 11:30 am Voleibol fem UNA vrs UCR Occidente (Liga U) Gimnasio UCR, Sabanilla
D 04 set 1:30 pm Voleibol masc UNA vrs UCR Golfito (Liga U) Gimnasio UCR, Sabanilla
D 04 set 3:00 pm Futsal masc UISIL Pérez Zeledón vrs UNA PZ (Liga U) Gimnasio #2 Liceo UNESCO
M 07 set 7:00 pm Voleibol fem UNIBE vrs UNA (Liga U) Gimnasio ICS, San Miguel de Santo Domingo
M 07 set 7:15 pm Futsal fem UNA vrs U Latina (Liga U) Gimnasio de Promoción Estudiantil, UNA, Heredia
S 10 set 5:00 pm Futsal masc UNA Nicoya vrs UTN Guanacaste (Liga U) Polideportivo de Nicoya
D 11 set 10:00 am Futsal masc UCR Golfito vrs UNA PZ (Liga U) Gimnasio Municipal de Golfito
D 11 set 10:30 am Balonmano masc UNA vrs Alajuela (I División) Gimnasio San Pablo de León Cortés
D 11 set 3:00 pm Futsal masc UISIL Pérez Zeledón vrs UNA Coto (Liga U) Gimnasio #2 Liceo UNESCO
V 16 set 6:00 pm Futsal masc UNA Liberia vrs UNA Nicoya (Liga U) Gimnasio Municipal de Liberia
S 17 set 1:00 pm Futsal masc UNA Coto vrs UNA PZ (Liga U) Gimnasio Liceo de Cuidad Neily
D 18 set 11:00 am Balonmano masc UNA vrs Revolution (I División) Turrialba
K 20 set 8:00 pm Futsal masc UCR Golfito vrs UNA Coto (Liga U) Gimnasio Municipal de Golfito
S 24 set 8:00 am Ajedrez Torneo Universitario Grand Prix FECUNDE UTN, Alajuela
S 24 set 11:00 am Futsal masc UTN Guanacaste vrs UNA Liberia (Liga U) Gimnasio Esc. Cristiana Internacional, Liberia
D 25 set 8:00 am Ajedrez Torneo Universitario Grand Prix FECUNDE UTN, Alajuela
D 25 set 1:00 pm Futsal masc UNA PZ vrs UISIL Pérez Zeledón (Liga U) Gimnasio UNA, Pérez Zeledón
D 25 set 1:30 pm Voleibol masc UNA vrs UCR (Liga U) Gimnasio Liceo de Golfito
D 25 set 6:30 pm Balonmano masc Piratas de Guanacaste vrs UNA (I División) Gimnasio de Promoción Estudiantil, UNA, Heredia
S 01 oct 10:00 am Voleibol fem UCR Occidente vrs UNA(Liga U) Gimnasio UCR, San Ramón
J 06 oct 7:00 pm Voleibol fem UNA vrs UNIBE (Liga U) Gimnasio de Promoción Estudiantil, UNA, Heredia
D 09 oct 3:30 pm Voleibol masc TEC vrs UNA (Liga U) Gimnasio TEC, Cartago
S 29 oct 8:00 am Ajedrez Torneo Universitario Grand Prix FECUNDE UCR, San Pedro
D 30 oct 8:00 am Ajedrez Torneo Universitario Grand Prix FECUNDE UCR, San Pedro