Te ofrecemos

Galería de Fotos

Galería de Fotos

Agenda Vida Estudiantil

Agenda

Redes Sociales

Rede ssociales

Documentos

Documentos

Becas Estudiantiles

Becas

SIBEUNA

UNAventura Voluntariado

UNAventura

Recreación

 Recreación

Talleres Culturales

Talleres

Campeonatos Internos

Campeonatos Internos

Encuentros Meridianos

Encuentros Meridianos

Cine en el Campus

Cine en el Campus

Grupos Artísticos

 
Grupos Estudiantiles

Cuarteto de Sax

ALMAdera

Banco Nacional

El BNCR apoya el fortalecimiento de beneficios del Sistema de Becas Estudiantiles

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

Tamaño letra:

Siga acá las actividades de Vida Estudiantil:

Encuentros Meridianos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Todos los jueves, 12:00 md
Explanada Padre Royo
(Frente a la Soda Comedor)

 

                                        Programación setiembre 2016

 

Jueves 1 de setiembre

  • Arte Escénico UNA
    Escuela de Arte Escénico, UNA
  • Tico Roots
    Grupo musical

 

Jueves 8 de setiembre

  • Proyección Folclórica Telire UNED
    Universidad Estatal a Distancia (UNED)
  • UNA Danza Joven
    Escuela de Danza, UNA

 

Jueves 22 de setiembre

  • UNED Danza
    Universidad Estatal a Distancia (UNED)
  • Compañía Folclórica Tarbaca
    Universidad Estatal a Distancia (UNED)

 

Jueves 29 de setiembre

  • Orquesta de Guitarras UNA
    Escuela de Música, UNA
  • Coro Ancora TEC
    Tecnológico de Costa Rica (TEC)

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

>> Fotos y Videos <<

Más información al 2562-6451 y en www.vidaestudiantil.una.ac.cr/encuentrosmeridianos

Síguenos enFacebook

Cine en el Campus

    

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

   

 












Jueves 2:00 pm en
Casa Estudiantil, UNA, Heredia

                     

                                                                                  Programación setiembre 2016

                                                                                          

Jueves 1 de setiembre

Réquiem por un sueño

de Darren Aronofsky (Estados Unidos, 2000)

Sinopsis: Harry (Jared Leto) y su madre (Ellen Burstyn) tienen sueños muy distintos: ella está permanentemente a dieta esperando el día en que pueda participar en su concurso televisivo preferido; la ambición de Harry y su novia Marion (Jennifer Connelly) es hacerse ricos vendiendo droga y utilizar las ganancias para abrir un negocio propio, pero nunca tienen el dinero suficiente para ello. A pesar de todo, Harry y Marion no se resignan y harán lo inimaginable para conseguir la vida que anhelan.

 

Jueves 8 de setiembre

Trainspotting

de Danny Boyle (Reino Unido, 1996)

Sinopsis: Mark Renton, un joven escocés, y sus amigos son adictos a la heroína, lo que significa que viven fuera de la realidad, en un mundo aparte. Dentro del grupo hay un psicópata alcohólico y violento, un joven desesperado, un mujeriego con un conocimiento enciclopédico sobre Sean Connery y un entusiasta de las caminatas y de Iggy Pop.

 

Jueves 22 de setiembre: Cineforo Día del Corazón

Fat, sick and nearly dead

de Joe Cross (Australia, 2010)

Sinopsis: Joe Cross decide dar un cambio radical a su vida después de sufrir enfermedades crónicas y engordar hasta tener un sobrepeso de 45 kilos. Durante 60 días Joe solo se alimentará de zumos de frutas y verduras frescas para depurar su organismo, repleto de toxinas tras años de comida basura. En su viaje de cambio por Estados Unidos conocerá a gente que no entenderá lo que hace y a algunos de ellos que decidirán unirse a su nueva filosofía de vida.

 

Jueves 29 de setiembre

Fear and Loathing in Las Vegas

de Terry Gilliam (Estados Unidos, 1998)

Sinopsis: Un periodista y un misterioso abogado que viajan en un descapotable rojo se dirigen, a través del desierto, a Las Vegas. El maletero del coche es una auténtica farmacia: dos bolsas de marihuana, 75 pastillas de mezcalina, 5 hojas de ácidos y muchas otras drogas.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Más información al teléfono 2562-6451, correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
o en www.vidaestudiantil.una.ac.cr/cineenelcampus

Síguenos enFacebook

Recreación

 Logo Recreación

 El Proyecto Recreativo en Facultades y Sedes UNA informa sus próximas actividades:

 Fecha   
 Hora
 Actividad Lugar
L 26 set 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Ambientales, UNA, Heredia
K 27 set 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Química, UNA, Heredia
K 27 set 12:00 pm Ballet Folclórico Barbac Escuela de Veterinaria, UNA, Lagunilla
M 28 set 12:00 pm

Encuentro Creativo Musical:

  • Esteban Chavarría
  • Mauricio Calderón
  • David Muñoz
Facultad de Filosofía y Letras, UNA, Heredia
L 03 oct 11:30 am Actividades recreativas Facultad de Filosofía y Letras, UNA, Heredia
K 04 oct 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Informática, UNA, Lagunilla
K 04 oct 12:00 pm Taller de Baile Popular con Bailes Populares Querube Escuela de Informática, UNA, Lagunilla
M 05 oct 11:30 am Actividades recreativas Hondonada, UNA, Heredia
M 05 oct 12:00 pm Coro de la Sierra Escuela de Sociología, UNA, Heredia
K 11 oct 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Sociología, UNA, Heredia
K 11 oct 12:00 pm Taller de Tango Escuela de Agrarias, UNA, Heredia
M 12 oct 12:00 pm Cine en el Campus Facultad de Filosofía y Letras, UNA, Heredia
J 13 oct 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Agrarias, UNA, Heredia
K 18 oct 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Veterinaria, UNA, Lagunilla
M 19 oct 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Geografía, UNA, Heredia
M 19 oct 12:00 pm Marimba UNA Escuela de Agrarias, UNA, Heredia
V 21 oct 12:00 pm Cine en el Campus Escuela de Informática, UNA, Lagunilla
L 24 oct 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Ambientales, UNA, Heredia
K 25 oct 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Química, UNA, Heredia
K 01 nov 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Informática, UNA, Lagunilla
K 01 nov 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Ambientales, UNA, Heredia
K 01 nov 12:00 pm Ballet Folclórico Barbac Escuela de Química, UNA, Heredia
M 02 nov 11:30 am Actividades recreativas Facultad de Filosofía y Letras, UNA, Heredia
M 02 nov 12:00 pm Orquesta Latinoamericana de Cuerdas Escuela de Ambientales, UNA, Heredia
J 03 nov 11:30 am Actividades recreativas Hondonada, UNA, Heredia
V 04 nov 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Química, UNA, Heredia
K 08 nov 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Veterinaria, UNA, Lagunilla
K 08 nov 12:00 pm Rondalla UNA Escuela de Geografía, UNA, Heredia
M 09 nov 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Agrarias, UNA, Heredia
M 09 nov 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Geografía, UNA, Heredia
M 09 nov 12:00 pm Cuarteto de Sax Escuela de Sociología, UNA, Heredia
J 10 nov 11:30 am Actividades recreativas Escuela de Sociología, UNA, Heredia

 

Más información con Luis Felipe Cordero Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. / 2277-3239

Mario Jones Barrantes Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. / 2277-3239

Laura Trujillo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. / 2562-6451 (recreación artística)

Grupos

Agenda Grupos Artísticos DPE-UNA

 Fecha  Hora  Grupo  Lugar / Evento
L 26 set 2:30 pm Cuarteto de Sax Terraza EUNA/Ciencias Sociales, UNA, Heredia (FEUNA)
K 27 set 12:00 pm Ballet Folclórico Barbac Escuela de Veterinaria, UNA, Lagunilla (Proyecto Recreativo)
K 27 set 5:00 pm Cuarteto de Sax Estadio Nacional, La Sabana (Esc. Ciencias del Movimiento Humano)
M 28 set 12:00 pm Esteban Chavarría Facultad de Filosofía y Letras, UNA, Heredia (Proyecto Recreativo)
J 29 set 5:30 pm Esteban Chavarría Estadio Nacional, La Sabana (Esc. Ciencias del Movimiento Humano)
V 30 set-S 01 oct
Rondalla UNA UNA Campus Pérez Zeledón / UNA Campus Coto
L 03 oct
6:00 pm Cuarteto de Sax Auditorio Clodomiro Picado, UNA, Heredia
V 07 oct 7:00 pm Teatro Universitario UNAnime Teatro Centro para las Artes (Espectáculo anual)
S 08 oct 7:00 pm Teatro Universitario UNAnime Teatro Centro para las Artes (Espectáculo anual)
D 09 oct 7:00 pm Teatro Universitario UNAnime Teatro Centro para las Artes (Espectáculo anual)
V 21-S 22 oct Coro de la Sierra UNA Campus Liberia / UNA Campus Nicoya
V 28-S 29 oct Bailes Populares Querube UNA Campus Pérez Zeledón / UNA Campus Coto

Equipos

Agenda Deportiva UNA

 Fecha  
 Hora     
 Equipo  Encuentro - Evento
 Lugar
M 28 set 8:00 pm Voleibol fem San Francisco vrs UNA (I División) Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos
J 29 set 7:00 pm Voleibol masc UNA vrs Cartago (I División) Gimnasio Promoción Estudiantil, UNA, Heredia
S 01 oct 10:00 am Voleibol fem UCR Occidente vrs UNA (Liga U) Gimnasio UCR, San Ramón
S 01 oct 7:00 pm Voleibol masc Miramar vrs UNA (I División) Gimnasio Municipal de Miramar
D 02 oct 10:30 am Balonmano masc UNA vrs Turrialba (I División) Palacio de los Deportes, Heredia
D 02 oct 1:00 pm Fútbol masc UNA Brunca vrs UNA Heredia (Elim. JUNCOS) Polideportivo de Pérez Zeledón
D 02 oct 1:30 pm Voleibol masc UNA vrs UCR (Liga U) Gimnasio Liceo de Golfito
J 06 oct 7:00 pm Voleibol fem UNA vrs UNIBE (Liga U) Gimnasio Promoción Estudiantil, UNA, Heredia
S 08 oct 8:30 am Tenis de Mesa Circuito Universitario FECUNDE-TEC 2016 Gimnasio UCR, Sabanilla
S 08 oct 5:00 pm Voleibol masc UNA vrs San José (I División) Gimnasio UNED, Barrio Dent
D 09 oct 12:00 pm Voleibol fem UNA vrs San José (I División) Gimnasio Liceo de Santa Bárbara, Heredia
D 09 oct 3:30 pm Voleibol masc TEC vrs UNA (Liga U) Gimnasio TEC, Cartago
J 13 oct 7:00 pm Voleibol fem Santa Bárbara vrs UNA (I División) Gimnasio Liceo de Santa Bárbara, Heredia
S 15 oct 6:00 pm Voleibol fem Atenas vrs UNA (I División) Gimnasio Liceo de Atenas
S 15 oct 8:00 pm Voleibol masc Atenas vrs UNA (I División) Gimnasio Liceo de Atenas
D 16 oct 9:00 am Balonmano masc UCR vrs UNA (I División) Heredia
S 22 oct 5:00 pm Voleibol fem UNA vrs UNED (I División) Gimnasio Promoción Estudiantil, UNA, Heredia
S 22 oct 7:00 pm Voleibol masc UNA vrs UNED (I División) Gimnasio Promoción Estudiantil, UNA, Heredia
D 23 oct 6:30 pm Balonmano masc UNA vrs CIEMHCAVI (I División) Gimnasio Los Guidos, Desamparados
J 27 oct 7:00 pm Voleibol masc Alajuela vrs UNA (I División) Polideportivo Monserrat, Alajuela
S 29 oct 8:00 am Ajedrez Torneo Universitario Grand Prix FECUNDE UCR, San Pedro
S 29 oct 9:00 am Tenis de Mesa Circuito Universitario FECUNDE-TEC 2016 Gimnasio TEC, Cartago
S 29 oct 6:00 pm Voleibol fem Goicoechea vrs UNA (I División) Gimnasio Marco Granados, Goicoechea
D 30 oct 8:00 am Ajedrez Torneo Universitario Grand Prix FECUNDE UCR, San Pedro
D 30 oct   Balonmano masc Limón vrs UNA (I División)  
D 06 nov 11:00 am Balonmano masc UNA vrs San José (I División) Liberia
D 20 nov 9:30 am Balonmano masc UNA vrs Heredia Limón