ajedrez.png
Tamaño letra:

JUNCOS TEC 1985

  • III Lugar General

JUNCOS UNED 1987

  • III Lugar General

JUNCOS UNA 1989

Equipo masculino:

  • Bronce

Torneo SITUN-UNA 2006

  • II Lugar

Torneo Universitario FECUNDE-UNED 2007

Equipo masculino:

  • Plata

JUDUCA UCR Costa Rica 2008

Individual masculino:

  • Oro: Óscar Angulo Cubero

JUNCOS UNED 2008

Individual masculino:

  • Bronce: Glenn Ruiz Simes

Equipo masculino:

  • Bronce

JUNCOS UCR 2009

Individual femenino:

  • Oro: María Lizeth Vargas Godínez

Individual masculino:

  • Bronce: Luis  Valverde Castillo

Equipo femenino:

  • Oro

Equipo masculino:

  • Plata

JUNCOS TEC 2011

Individual femenino:

  • Oro: María Elena Rodríguez

Equipo femenino:

  • Plata

Equipo masculino:

  • Plata

Torneo Universitario FECUNDE-UNA 2011

Individual femenino:

  • Bronce: Natalia Vega Vargas

Individual masculino:

  • Oro: Ricardo Piedra Villalobos
  • Plata: Bryan Marín León

Equipo femenino:

  • Oro

Equipo masculino:

  • Oro

JUDUCA USAC Guatemala 2012

Individual femenino:

  • Oro: María Rodríguez Arrieta

Individual masculino:

  • Oro: David Álvarez Hernández

Torneo Universitario FECUNDE-UNED 2012

Individual masculino:

  • Bronce: Ricardo Piedra

Equipo femenino:

  • Plata: Amanda Ortiz, Grettel Elizondo, María Lizeth Vargas, Dayana Calderón, Flor Natalia Vega

Equipo masculino:

  • Oro: David Álvarez, Oscar Ulloa, Bryan Marín, Abner Díaz, Roberto Ramírez, Daniel Villalobos, Bryan Chavarría

Blizt femenino:

  • Oro: María Rodríguez

Blizt masculino:

  • Oro: David Álvarez

JUNCOS UNA 2013

Individual femenino:

  • Bronce: Dayana Calderón Alpizar
  • 4° lugar: Laura Arias Retana

Individual masculino:

  • Plata: Andrés Bonilla Rodríguez
  • 5° lugar: Ricardo Piedra Villalobos

Equipo femenino:

  • Bronce: María Elena Rodríguez Arrieta, Grettel María Elizondo Aguilar, Amanda María Ortiz Rodríguez, Martha Lucía Jiménez Corrales

Equipo masculino:

  • Bronce: Julián Gabriel Cambronero Solano, Bryan Jesús Marín León, David Álvarez Hernández, Daniel Villalobos Venegas, Abner Díaz Picado, Roberto Ramírez Madrigal, Marco Segura Bujan

Torneo Universitario FECUNDE-TEC 2014

Individual masculino:

  • Oro: Andrés Bonilla Rodríguez
  • Plata: Daniel Villalobos Venegas

JUDUCA Nicaragua 2014

Individual masculino

  • Bronce: David Álvarez

Torneo Universitario FECUNDE-UNA 2014

Equipo masculino A:

  • Bronce: Andrés Bonilla Rodríguez, David Álvarez Hernández, Felipe Fernández Sibaja, Daniel Villalobos Venegas, Ricardo Piedra Villalobos, Julián Cambronero Solano

JUNCOS UNED 2015

General femenina

  • Tercer lugar

Equipo masculino

  • Medalla de bronce: Felipe Fernández, Daniel Villalobos, Julián Cambronero, Oscar Ulloa, Arthur Leitón, José Hernández, Gonzalo Barrantes

JUDUCA Honduras 2016

Individual masculino

  • Plata: Felipe Fernández

Grand Prix de Ajedrez Universitario 2016

Individual femenino B

  • Bronce: Sasha Rodríguez

Equipo femenino

  • Plata: UNA

Equipo masculino

  • Plata: UNA A

JUNCOS UCR 2017

Individual femenino

  • Medalla de Bronce: Grettel Elizondo

Equipo masculino

  • Medalla de Plata: Marlon Ariel García, Andrés Bonilla, Oscar Ulloa, Steve Porras, Anthony Soto, Kevin Mayorga, Roger Romero

FECUNDE = Federación Costarricense Universitaria de Deportes

JUNCOS = Juegos Universitarios Costarricenses

JUDUCA = Juegos Deportivos Universitarios Centroamericanos