atletismo_2014.png
Tamaño letra:

Torneo de Clubes 1969

1° lugar femenino

JUNCOS TEC 1985

1° lugar femenino

JUNCOS UCR 1994

3° lugar

JUNCOS UCR 2002

2° lugar femenino

JUNCOS TEC 2004

2° lugar femenino / 3° lugar masculino

Universiada Izmir 2005

Participación de dos atletas

ODUCC Venezuela 2006

3° lugar para el equipo de Costa Rica, con participación de cinco atletas de la UNA

JUDUCA El Salvador 2006

1° lugar masculino

JUNCOS UNA 2006

1° lugar femenino / 2° lugar masculino

JUNCOS UCR 2009

2° lugar femenino / 1° lugar masculino)

Femenino

400 mts planos

  • Bronce: Gabriela Monge

100 mts Vallas

  • Plata: Gabriela Monge

Relevos 4x100 mts

  • Plata: Alexa Morales, Cindy Sibaja, Desiré Bermúdez, Gabriela Monge

Relevos 4x400 mts

  • Bronce: Alexa Morales, Desiré Bermúdez, Gabriela Monge, Seidy Granados

Salto Alto

  • Bronce: Desiré Bermúdez

Salto Largo

  • Plata: Cindy Sibaja
  • Bronce: Desiré Bermúdez

Salto Triple

  • Oro: Cindy Sibaja

Impulsión de la Bala

  • Plata: Kristin Castillo

Lanzamiento de Jabalina

  • Plata: Kristín Castillo
  • Bronce: Carmen Solano

Lanzamiento de Disco

  • Plata: Kristín Castillo
  • Bronce: Carmen Solano

Masculino

100 mts planos

  • Oro: Michael Guerrero
  • Plata: Luis Rojas

200 mts planos

  • Oro: Gary Robinson
  • Plata: Michael Guerrero

400 mts planos

  • Oro: Gary Robinson
  • Plata: Arnoldo Monge
  • Bronce: Luis Rojas

800 mts planos

  • Oro: Arnoldo Monge
  • Bronce: Cristopher Vargas

1500 mts planos

  • Plata: Cristopher Vargas

5000 mts planos

  • Bronce: Cristopher Vargas

10000 mts planos

  • Plata: Alexander Vargas

3000 mts Obstáculos

  • Bronce: Brayan Bustos

110 mts Vallas

  • Plata: Alberto Madrigal

400 mts Vallas

  • Oro: Arnoldo Monge
  • Bronce: Dehiver Rubí

Relevos 4x100 mts

  • Oro: Arnoldo Monge, Gary Robinson, Luis Rojas, Michael Guerrero
  • Bronce: Alberto Madrigal, Dehiver Rubí, Luis Hernández, Roberto Carballo

Relevos 4x400 mts

  • Oro: Arnoldo Monge, Gary Robinson, Luis Rojas, Michael Guerrero
  • Bronce: Alberto Madrigal, Dehiver Rubí, Cristopher Vargas, Roberto Carballo

Salto Alto

  • Bronce: Dehiver Rubí

Salto Largo

  • Plata: Arturo Cordero
  • Bronce: Guillermo Ávila

Lanzamiento de Jabalina

  • Plata: Edson Castro
  • Bronce: Alberto Madrigal

JUNCOS TEC 2011

2° lugar femenino / 2° lugar masculino

Femenino

400 mts Vallas

  • Bronce: Gabriela Monge

Relevo 4x100 mts

  • Plata: Gabriela Monge, Desiré Bermúdez, María José Salgado, Alexa Morales

Relevo 4x400 mts

  • Plata: Alexa Morales, Desiré Bermúdez, Gabriela Monge, María José Salgado

Salto Alto

  • Plata: Ligia Paniagua
  • Bronce: Keyla Taylor

Salto Triple

  • Oro: Desiré Bermúdez
  • Bronce: Ligia Paniagua

Impulsión de la Bala

  • Bronce: Kristín Castillo

Lanzamiento de Jabalina

  • Bronce: Kristín Castillo

Lanzamiento de Disco

  • Bronce: Kristín Castillo

Masculino

100 mts planos

  • Bronce: Michael Guerrero

200 mts planos

  • Bronce: Michael Guerrero

400 mts planos

  • Plata: Michael Guerrero

800 mts planos

  • Plata: Keyleb Gordon
  • Bronce: Ernesto Saborío

1500 mts planos

  • Oro: Ernesto Saborío

3000 mts Obstáculos

  • Bronce: Bryan Bustos

110 mts Vallas

  • Oro: Alberto Madrigal

Relevo 4x100 mts

  • Bronce: Alberto Madrigal, Dehiver Rubí, Luis Rojas, Michael Guerrero

Relevo 4x400 mts

  • Plata: Dehiver Rubí, Keyleb Gordon, Luis Rojas, Michael Guerrero

Salto Alto

  • Bronce: Dehiver Rubí

Salto Largo

  • Bronce: Alberto Madrigal

Impulsión de la Bala

  • Plata: Adrián López

Lanzamiento de Disco

  • Plata: Adrián López

Torneo Universitario FECUNDE-UCR 2011

2° lugar femenino / 3° lugar masculino

Femenino

100 mts planos

  • Bronce: Desiré Bermúdez Villarebia

200 mts planos

  • Bronce: Desiré Bermúdez Villarebia

400 mts planos

  • Plata: María José Salgado Sáenz
  • Bronce: Raquel Taylor Grant

Relevos 4x100 mts

  • Plata: Desiré Bermúdez, Keila Taylor, María José Salgado, Raquel Taylor

Salto Alto

  • Oro: Ligia Zamora Paniagua

Salto Largo

  • Bronce: Ligia Zamora Paniagua

Impulsión de la Bala

  • Plata: Kristin Castillo Castillo

Lanzamiento de Jabalina

  • Plata: Kristin Castillo Castillo

Masculino

200 mts planos

  • Bronce: Alberto Madrigal Flores

400 mts planos

  • Bronce: Michael Guerrero Abarca

800 mts planos

  • Plata: Keyleb Gordon Solano

5000 mts planos

  • Plata: Alexander Vargas Cervantes

Relevos 4x100 mts

  • Bronce: Frederick Arias, Johnny Mora, Keyleb Gordon, Michael Guerrero

Impulsión de la Bala

  • Plata: Frederick Arias Allen

Lanzamiento de Jabalina

  • Bronce: César Quirós Varela

Torneo Universitario FECUNDE-UCR 2012

2° lugar femenino / 3° lugar masculino)

Femenino

100 mts planos

  • Oro: Desiré Bermúdez Villarebia

200 mts planos

  • Oro: Desiré Bermúdez Villarebia

800 mts planos

  • Bronce: Andrea Venegas Bermúdez

5000 mts planos

  • Bronce: Daniela Vargas Montero

Relevos 4x100 mts

  • Oro: Andrea Venegas, Desiré Bermúdez, María José Salgado, Patricia Paniagua

Salto Alto

  • Oro: Patricia Paniagua
  • Bronce: Keila Taylor

Salto Largo

  • Oro: Desiré Bermúdez
  • Plata: Patricia Paniagua

Impulsión de la Bala

  • Bronce: Kristin Castillo Castillo

Masculino

200 mts planos

  • Plata: Michael Guerrero Abarca

400 mts planos

  • Bronce: Mora Torres

800 mts planos

  • Plata: Keyleb Gordon Solano
  • Bronce: Julio Cordero Martínez

Relevos 4x100 mts

  • Bronce: Alberto Madrigal, Keyleb Gordon, Michael Guerrero, Roberto Carballo

Salto Alto

  • Bronce: Roberto Carballo

Salto Largo

  • Bronce: Maximiliano Morris

Lanzamiento de Jabalina

  • Bronce: Roberto Carballo

JUDUCA USAC Guatemala 2012

Femenino

 

Salto Triple

  • Oro: Desiré Bermúdez Villarebia
  • Bronce: Ligia Patricia Paniagua Zamora

Lanzamiento del Martillo

  • Bronce: Kristín Castillo Castillo

Masculino

 

800 mts planos

  • Bronce: Adrián Vargas Víquez

110 mts Vallas

  • Bronce: Roberto Carballo Ulate

Relevo 4x400

  • Plata: Michael Guerrero, Keyleb Gordon, Adrián Vargas, Roberto Carballo

JUNCOS UNA 2013

2° lugar femenino / 2° lugar masculino

Femenino

100 mts planos

  • Plata: Desiré Bermúdez Villarebia (12.50)
  • 4° lugar: Tatiana Zamora Hansen (12.94)
  • 5° lugar: Melissa Rojas Obando (14.07)

200 mts planos

  • Plata: Desiré Bermúdez Villarebia (25.10)
  • 4° lugar: Raquel Taylor Grant (29.73)

400 mts planos

  • Oro: Desiré Bermúdez Villarebia (56.88) R
  • 4° lugar: María Salgado Sáenz (01'03.73)
  • 5° lugar: Melissa Rojas Obando (01'06.20)

800 mts planos

  • 5° lugar: Fiorella Vega Rojas (02'35.56)
  • 6° lugar: Natalia Ulate Sancho (02'38.67)
  • 8° lugar: Lina Azofeifa Azofeifa (02'49.26)

1500 mts planos

  • 5° lugar: Fiorella Vega Rojas (05'30.45)
  • 6° lugar: Priscilla Solís Rojas (05'31.80)
  • 8° lugar: Kimberly Méndez Chaverri (05'46.34)

5000 mts planos

  • Bronce: Kimberly Méndez Chaverri (19'59.44)
  • 7° lugar: Priscilla Solís Rojas (20'58.22)
  • 12° lugar: Dania Rosales Obando (22'25.61)

10000 mts planos

  • Plata: Kimberly Méndez Chaverri (44'44.08)

Relevo 4x100 mts

  • Oro: Desiré Bermúdez, María Salgado, Melissa Rojas, Tatiana Zamora

Relevo 4x400 mts

  • Oro: Desiré Bermúdez, María Salgado, Melissa Rojas, Natalia Ulate

Salto Alto

  • Oro: Patricia Paniagua Zamora (1.55 m)
  • 4° lugar: Keila Grant Taylor (1.35 m)

Salto Largo

  • Oro: Patricia Paniagua Zamora (4.86 m) R
  • 7° lugar: Carolina Sequeira Blanco (3.75 m)
  • 8° lugar: María Salgado Sáenz (3.25 m)

Impulsión de la Bala

  • Plata: Kristin Castillo Castillo (9.82 m)
  • 5° lugar: Esperanza Sibaja Cerdas (7.86 m)
  • 6° lugar: Carolina Víquez Ruiz (5.89 m)

Lanzamiento de Jabalina

  • Oro: Esperanza Sibaja Cerdas (36.19 m) R
  • 7° lugar: Carolina Víquez Ruiz (20.81 m)
  • 8° lugar: Carolina Sequeira Blanco (19.94 m)

Lanzamiento de Disco

  • Bronce: Esperanza Sibaja Cerdas (26.57 m)
  • 4° lugar: Kristin Castillo Castillo (26.33 m)
  • 5° lugar: Carolina Víquez Ruiz (17.57 m)

Masculino

100 mst planos

  • 4° lugar: Michael Guerrero Abarca (11.45)

200 mts planos

  • 6° lugar: Maximiliano Morris Araya (23.34)

400 mts planos

  • 4° lugar: Keyleb Gordon Solano (50.75)

800 mts planos

  • Bronce: Keyleb Gordon Solano (01'58.22)
  • 6° lugar: Adrián Vargas Víquez (02'02.79)
  • 8° lugar: Ernesto Saborío Córdoba (02'10.48)

1500 mts planos

  • Bronce: Ernesto Saborío Córdoba (04'14.46)
  • 7° lugar: Adrián Vargas Víquez (04'24.51)
  • 10° lugar: Isaí Ulate Sancho (04'31.95)

5000 mts planos

  • 7° lugar: Bernal Villalobos Chacón (17'31.47)
  • 12° lugar: Cristofer Vargas Montero (18'19.54)

10000 mts planos

  • 6° lugar: Bernal Villalobos Chacón (36'06.40)
  • 9° lugar: Eduardo Ramírez Fallas (36'20.79)
  • 13° lugar: Cesar Rosello Espinoza (38'16.35)

3000 mts Obstáculos

  • Plata: Julio Cordero Martínez (10'39.67)
  • Bronce: Cristofer Vargas Montero (10'49.71)
  • 6° lugar: Alejandro Sánchez Garro (12'22.14)

110 mts Vallas

  • Bronce: Maximiliano Morris Araya (17.26)
  • 4° lugar: Alberto Madrigal Flores (17.89)

400 mts Vallas

  • Bronce: Keyleb Gordon Solano (57.54)
  • 5° lugar: Julio Cordero Martínez (59.06)
  • 6° lugar: Johnny Mora Torres (01'01.50)

Relevo 4x400 mts

  • Plata: Keyleb Gordon, Johnny Mora, Julio Cordero, Maximiliano Morris

Salto Alto

  • 4° lugar: Cesar Quirós Varela (1.65 m)
  • 5° lugar: Luis Rojas Trejos (1.65 m)
  • 6° lugar: Roberto Carballo Ulate (1.60 m)

Salto Largo

  • 4° lugar: Maximiliano Morris Araya (5.78 m)
  • 6° lugar: Luis Rojas Trejos (5.64 m)
  • 8° lugar: Cesar Quirós Varela (5.16 m)

Impulsión de la Bala

  • Plata: Frederick Arias Allen (11.96 m)
  • Bronce: Adrián López Porras (11.41 m)
  • 6° lugar: Andrey Zumbado López (9.83 m)

Lanzamiento de Jabalina

  • Bronce: Cesar Quirós Varela (39.10 m)
  • 4° lugar: Andrey Zumbado López (37.58 m)
  • 5° lugar: Alberto Madrigal Flores (35.94 m)

Lanzamiento de Disco

  • Bronce: Andrey Zumbado López (27.87 m)
  • 4° lugar: Roberto Carballo Ulate (25.70 m)

Milla Universitaria UCR 2014

Categoría C femenino

  • Primer lugar: Kimberly Méndez Chaverri (5’53’08)

Categoría C masculino

  • Tercer lugar: Gustavo Suárez Rojas (4’42’58)

Torneo Universitario FECUNDE-UCR 2014

2° lugar femenino / 2° lugar masculino

Femenino

 

100 mts planos

  • Bronce: Marianela Aguirre Hernández (14.55)

800 mts planos

  • Bronce: Jacqueline Montoya Rodríguez (02'24.62)

100 mts vallas

  • Bronce: Patricia Paniagua Zamora (18.84)

Relevos 4x100 mts

  • Bronce: Carolina Sequeira, Laura Campos, Marianela Aguirre y Raquel Taylor (58.32)

Salto alto

  • Oro: Patricia Paniagua Zamora (1.40 m)
  • Plata: Keila Taylor Grand (1.35 m)

Salto largo

  • Plata: Patricia Paniagua Zamora (4.79 m)

Impulsión de la bala

  • Bronce: Esperanza Sibaja Cerdas (8.75 m)

Lanzamiento de jabalina

  • Oro: Esperanza Sibaja Cerdas (37.70 m)

Masculino

 

800 mts planos

  • Bronce: Ernesto Saborío Córdoba (01'58.47)

1.500 mts planos

  • Plata: Luis Castro Coto (04'16.65)

Impulsión de la bala

  • Oro: Frederick Arias Allen (12.66 m)
  • Bronce: Cesar Villarreal Sánchez (10.83 m)

JUDUCA Nicaragua 2014

9° lugar en medallero general

 Femenino

 

100 mts planos

  • Bronce: Tatiana Zamora (11.08)

800 mts planos

  • Oro: Jacqueline Montoya (2.19.5)

Relevo 4x100 mts planos

  • Bronce: Tatiana Zamora, Esperanza Sibaja, Jacqueline Montoya y Patricia Paniagua

Salto triple

  • Bronce: Patricia Paniagua

Lanzamiento de jabalina

  • Plata: Esperanza Sibaja Cerdas (37.23 m)

Masculino

 

400 mts planos

  • Bronce: Keyleb Gordon (56.03)

1500 mts planos

  • Bronce: Ernesto Saborío

Campeonato Nacional de Asociaciones 2014

Femenino

 

Heptatlón

  • Plata: Patricia Paniagua (2542 puntos)

Lanzamiento de jabalina

  • Bronce: Esperanza Sibaja (38 m)

Salto alto

  • Bronce: Keila Taylor (1.45 m)

Lanzamiento de disco

  • Bronce: Kristin Castillo (27.53 m)

Masculino

 

Decatlón

  • Oro: Roberto Carballo (5362 puntos)

1500 mts plano

  • Plata: Ernesto Saborío (4.09.09)

3000 mts obstáculos

  • Bronce: Ernesto Saborío (10.17.99)

Campeonato Nacional Mayor Individual 2014

Femenino

Salto Triple

  • Plata: Patricia Paniagua (4.69 m)

Salto Alto

  • Plata: Patricia Paniagua (1.45 m)
  • Bronce: Keila Taylor (1.35 m)

Masculino

Salto con Pértiga

  • Plata: Roberto Carballo (3.10 m)

Lanzamiento de Martillo

  • Plata: Cesar Villarreal (40.99 m)

200 mts Plano

  • Plata: Marvin Sánchez (22.4)

400 mts Vallas

  • Bronce: Keyleb Gordon (57.36)

Milla Universitaria UCR 2015

Categoría élite femenino

  • Bronce: Priscila Solís Rojas (5:55:30)

Torneo Universitario FECUNDE-UCR 2015

Femenino

Salto largo

  • Oro: Patricia Paniagua (5.09 m)

100 mts vallas

  • Bronce: Marianela Aguirre (20.60)

Salto alto

  • Oro: Abigail Obando (1.70 m)
  • Plata: Patricia Paniagua (1.50 m)

800 mts planos

  • Oro: Jacqueline Montoya (2:24.86)

Relevo 4x100

  • Plata: Abigail Obando, Marianela Aguirre, Laura Campos, María José Salgado (54.35)

Masculino

110 mts vallas

  • Bronce: Ignacio Quirós (19.81)

200 mts planos

  • Bronce: Marvin Sánchez (22.49)

800 mts planos

  • Plata: Ernesto Saborío (1:57.20)

Campeonato Nacional de Asociaciones 2015

Femenino

Salto alto

  • Plata: Abigail Obando (1,60 m)

Salto largo

  • Bronce: Patricia Paniagua (4,77 m)

Lanzamiento de jabalina

  • Plata: Esperanza Sibaja (40,37 m)

800 mts planos

  • Bronce: Jaqueline Montoya (2,22,21)

Masculino

1500 mts planos

  • Oro: Ernesto Saborío (4,04,83)

800 mts planos

  • Bronce: Ernesto Saborío (1,55,60)

Decatlón masculino

  • Plata: Roberto Carballo (5378 pts)

JUNCOS UNED 2015

Tercer lugar femenino

Cuarto lugar masculino

Femenino

Salto triple

  • Bronce: Patricia Paniagua

Lanzamiento de jabalina

  • Bronce: Abigail Obando

Relevos 4x400 mts

  • Bronce

Masculino

100 mts planos

  • Plata: Marvin Sánchez

Impulsión de la bala

  • Plata: Andrey Zumbado
  • Bronce: César Villareal

800 mts planos

  • Oro: Ernesto Saborío

200 mts planos

  • Plata: Marvin Sánchez

1500 mts planos

  • Oro: Ernesto Saborío

Relevos 4x400 mts

  • Plata

Torneo Inaugural FECOA 2016

Femenino

 

Masculino

400 mts planos

  • Plata: Ricardo Pérez (51.63)

Impulsión de la bala

  • Oro: Roberto Carballo (8.56)

Torneo Nacional Juvenil A y Mayor 2016

Femenino

Salto alto fem

  • 1° Abigail Obando (1.65 m)

800 mts planos fem

  • 3° María José Salgado (2:40)

Masculino

Salto alto masc

  • 2° Xhameel Spencer (1.75 m)

800 mts planos masc

  • 2° Julio Cordero (2:01)

Milla Universitaria UCR 2016

Categoría funcionarios y estudiantes femenino

  • Oro: Priscila Solís Rojas (5:59:46)

Torneo Juvenil A-B y Mayor FECOA 2016

Femenino

800 mts planos fem

  • 3° lugar. María José Salgado (2:33.48)

5000 mts planos fem

  • 1° lugar. Priscilla Solís (20:26.91)

Salto alto fem

  • 1 lugar. Abigail Obando (1.60 m)

Salto largo fem

  • 3° lugar. Patricia Paniagua (4.68 m)

Salto triple fem

  • 2° lugar. Patricia Paniagua (9.96 m)

Masculino

100 mts planos masc

  • 3° lugar. Marvin Sánchez (11.19)

400 mts planos masc

  • 1° lugar. Emmanuel Niño (47.73)

5000 mts planos masc

  • 3° lugar. Andrés Rivera (15:58.71)

Lanzamiento de jabalina masc

  • 2° lugar. Roberto Carballo (42.95)

Salto triple masc

  • 1° lugar. Luis Parajeles (13.07 m)
  • 2° lugar. Xhameel Spencer (13.05 m)

Torneo FECOA-FECUNDE 2016

Femenino

Salto triple fem

  • 1° lugar. Patricia Paniagua (10.34 m)

Masculino

400 mts vallas masc

  • 1° lugar. Emmanuel Niño (53.09)
  • 3° lugar. Julio Cordero (58.82)

Salto alto masc

  • 3 lugar. Xhameel Spencer (6.39 m)

Impulsión de la bala masc

  • 3° lugar. César Villareal (10.94)

Salto triple masc

  • 1° lugar. Xhameel Spencer (13.62 m)
  • 3° lugar.  Luis Parajeles (12.32 m)

JUDUCA Honduras 2016

 Femenino

800 mts planos fem

  • Oro: María José Salgado (2.31.87)

Salto alto fem

  • Bronce: Abigail Obando

Masculino

100 mts planos masc

  • Bronce: Marvin Sánchez (10.82)

400 mts planos masc

  • Oro: Emmanuel Niño

400 mts vallas masc

  • Oro: Emmanuel Niño (52.26)

Relevo 4x400 masc

  • Plata: Ricardo Pérez, Julio Cordero, Marvin Sánchez y Emmanuel Niño

Salto alto masc

  • Oro: Xhammel Spencer

Campeonato Nacional Mayor 2016

 Femenino

1500 mts planos fem

  • Bronce: Viviana Leitón (05'30.98)

5000 mts planos fem

  • Bronce: Priscilla Solís (20'01.10)

Heptatlón fem

  • Oro: Abigail Obando (3,814 pts)

Masculino

400 mts vallas masc

  • Oro: Emmanuel Niño (53.17)

Decatlón masc

  • Bronce: Roberto Carballo (5,294 pts)

Campeonato Nacional de Asociaciones 2016

 Femenino

3000 mts obstáculos fem

  • Bronce: Nicole Jackson (13:29.67)

5000 mts planos fem

  • Plata: Priscilla Solís (19:52.72)

Relevo 4x400 fem

  • Bronce: Nicole Jackson, Laura Campos, Priscilla Solís, Sofía Campos (04:39.98)

Masculino

200 mts planos masc

  • Plata: Emmanuel Niño (21.47)

400 mts planos masc

  • Plata: Emmanuel Niño (48.20)

800 mts planos masc

  • Bronce: Julio Cordero (01:57.77)

1500 mts planos masc

  • Plata: Julio Cordero (04:05.97)

Salto largo masc

  • Bronce: Xhameel Spencer (6.21 m)

Salto triple masc

  • Oro: Xhameel Spencer (13.27 m)

Torneo Nacional Abierto 2016

 Femenino

300 mts planos fem

  • Plata: Abigail Obando (43.09)

Masculino

 

I Torneo Abierto de Pruebas No Oficiales 2017

 Femenino

3000 mts planos fem

  • 3° lugar: Priscila Solís (11:28.02)

Salto alto fem

  • 2° lugar: Abigail Obando (1.55 m)

Masculino

Salto triple masc

  • 2° lugar: Luis Parajeles (11.65 m)

I Torneo Abierto U18, U20 y Mayor 2017

 Femenino

1500 mts planos fem

  • 1° lugar: Priscila Solís (05:13.03)

Salto alto fem

  • 3° lugar: Abigail Obando (1.59 m)

Masculino

400 mts planos masc

  • 2° lugar: Emmanuel Niño (49.09)

5000 mts planos masc

  • 3° lugar: Julio Cordero (16:46.06)

Salto largo masc

  • 1° lugar: Luis Parajeles (6.13 m)

Salto triple masc

  • 1° lugar: Luis Parajeles (12.62 m)

JUNCOS UCR 2017

Segundo lugar femenino / Segundo lugar masculino

Femenino

1500 mts planos

  • Oro: Priscilla Solís (5:01.93)

5000 mts planos

  • Plata: Priscilla Solís (17:49.63)

Impulsión de la bala

  • Bronce: Kristín Castillo (9.64 m)

Lanzamiento de disco

  • Bronce: Kristín Castillo (26.90 m)

Lanzamiento de martillo

  • Bronce: Verónica Mejía (33.45 m)

Salto alto

  • Bronce: Kelsye Juárez (1.40 m)

Relevos 4x100 mts

  • Plata: Sofía Campos, María Segura, Marianella Aguirre, María Corrales (53.47)

Relevos 4x400 mts

  • Bronce: Jaqueline Montoya, Marianela Aguirre, Priscilla Solís y Sofía Campos (4:27.41)

Masculino

400 mts vallas

  • Plata: Julio Cordero (56.65)

800 mts planos

  • Plata: Julio Cordero (1:55.80)

  • Bronce: Ernesto Saborío (1:56.59)

1500 mts planos

  • Plata: Ernesto Saborío

3000 mts obstáculos

  • Bronce: Llember Rojas (11:19.88)

Impulsión de la bala

  • Oro: Frederick Arias (13.06 m)
  • Bronce: Andrey Zumbado (11.88 m)

Salto alto

  • Oro: Xhammel Spencer (1.90 m)
  • Bronce: José Manuel Campos (1.70 m)
Salto largo
  • Oro: Luis Parajeles (6.50 m)
  • Plata: Xhammel Spencer (6.47 m)

Salto triple

  • Oro: Xhammel Specer (14.21 m)

Relevos 4x400 mts

  • Plata: Ernesto Saborío, Julio Cordero, Luis Ampie y Ricardo Pérez (3:28.55)

Campeonato Nacional Mayor 2017

Femenino

1500 mts planos

  • Plata: Priscilla Solís (05:04.98)

5000 mts planos

  • Plata: Priscilla Solís (19:41.35)

Masculino

400 mts vallas

  • Plata: Emmanuel Niño (53.74)

Impulsión de la bala

  • Plata: Frederick Arias (11.85 m)

Salto alto

  • Plata: Xhammel Spencer (1.80 m)

Salto triple

  • Oro: Xhammel Spencer (14.52 m)

Campeonato Ranking FECOA por Equipos 2017

Femenino

400 mts planos

  • Plata: María Segura (01:00.25)

5000 mts planos

  • Bronce: Priscilla Solís (20:18.67)

Salto alto

  • Plata: Abigail Obando (1.60 m)

Masculino

Salto triple

  • Oro: Xhammel Spencer (14.11 m)

Impulsión de la bala

  • Oro: Frederick Arias (13.05 m)

Torneo Universitario CONARE-UNA 2017

Tercer lugar femenino / Primer lugar masculino

Xhammel Spencer (Mejor atleta masculino)

Femenino

 

200 mts planos

  • Plata: María Natalia Segura (26.95)

Relevos 4x100 mts

  • Plata: Laura Campos, Kimberly Torres, Kelsye Juárez, María José Corrales (57.76)

Relevos Mixto (100-200-300-400)

  • Bronce: María José Corrales, Viviana Leitón, Davis Gutiérrez, Ricardo Pérez (2:13.88)

Salto alto

  • Oro: Abigail Obando (1.68 m)

 

Masculino

400 mts vallas

  • Bronce: Davis Gutiérrez (01:02.13)

800 mts planos

  • Plata: Julio Cordero (2:02.76)

Impulsión de la bala

  • Oro: Frederick Arias (12.68 m)
  • Plata: Andrey Zumbado (11.89 m)

Relevos Mixto (100-200-300-400)

  • Bronce: María José Corrales, Viviana Leitón, Davis Gutiérrez, Ricardo Pérez (2:13.88)

Salto alto

  • Oro: Xhammel Spencer (1.85 m)
  • Bronce: José Manuel Campos (1.50 m)

Salto largo

  • Oro: Xhammel Spencer (6.87 m)

FECUNDE = Federación Costarricense Universitaria de Deportes

JUNCOS = Juegos Universitarios Costarricenses

JUDUCA = Juegos Deportivos Universitarios Centroamericanos

ODUCC: Juegos Deportivos Universitarios Centroamericanos y del Caribe

Universiada =  Juegos Deportivos Mundiales Universitarios

FECOA = Federación Costarricense de Atletismo