natacion_2014.png
Tamaño letra:

JUNCOS UNED 2008

2° lugar femenino / 2° lugar masculino

JUDUCA UCR Costa Rica 2008

  • 3 medallas de Bronce

Juegos Deportivos Universitarios Panamericanos 2008

  • 2 medallas de Bronce

JUNCOS UCR 2009

3° lugar femenino / 3° lugar masculino

Femenino

100 mts Libre

  • Oro: Katherine Pereira (1:10.75)
  • 5° lugar: Karen Andrade (1:20.35)

50 mts Dorso

  • Bronce: Tatiana Delgado (39.28)

400 mts Libre

  • Bronce: Katherine Pereira (5:33.23)

200 mts Combinado

  • Plata: Katherine Pereira (2:59.19)
  • 5° lugar: Tatiana Delgado (3:11.48)

100 mts Pecho

  • 5° lugar: Milagro Muñoz (1:49.16)
  • 6° lugar: Grettel Alvarado (1:58.22)

Relevo 4x50 mts Combinado

  • Plata: Katherine Pereira, Milagro Muñoz, Tatiana Delgado, María González (2:39.10)

Relevo 4x100 Libre

  • Plata: María González, Grettel Alvarado, Katherine Pereira, Karen Andrade (5:25.10)

50 mts Libre

  • Plata: Tatiana Delgado (33.29)
  • 6° lugar: Milagro Muñoz (36.61)

100 mts Dorso

  • Plata: Karen Andrade (1:32.63)

50 mts Pecho

  • Bronce: Milagro Muñoz (48.52)

200 mts Libre

  • 5° lugar: Grettel Alvarado (3:15.13)

Relevo 4x50 Libre

  • Bronce: Karen Andrade, Tatiana Delgado, Grettel Alvarado, Milagro Muñoz (2:19.34)

Masculino

50 mts Mariposa

  • 5° lugar: Roberto Castillo (30.95)
  • 7° lugar: Cesar Mejia (31.22)

100 mts Libre

  • 5° lugar: Lizandro Ramos (1:05.31)
  • 7° lugar: Esteban Rivera (1:12.95)

50 mts Dorso

  • 4° lugar: Alberto Parra (35.37)
  • 6° lugar: David Gutiérrez (37.87)

200 mts Combinado

  • 4° lugar: Lizandro Ramos (2.55.75)

100 mts Pecho

  • 4° lugar: Cesar Mejia (1:27.16)
  • 5° lugar: David Gutiérrez (1:31.38)

Relevo 4x50 mts Combinado

  • Bronce: Roberto Castillo, David Gutiérrez, Cesar Mejia, Alberto Parra (2:15.77)

Relevo 4x100 mts Libre

  • Bronce: Lizandro Ramos, Esteban Rivera, Roberto Castillo, Alberto Parra (4:36.53)

100 mts Dorso

  • 6° lugar: Alberto Parra (1:23.41)
  • 7° lugar: Esteban Rivera (1:28.21)

50 mts Pecho

  • Bronce: Cesar Mejia (37.31)
  • 4° lugar: David Gutiérrez (40.63)

200 mts Libre

  • Bronce: Roberto Castillo (2:26.82)
  • 4° lugar: Lizandro Ramos (2:29.14)

Relevo 4x50 mts Libre

  • Plata: Lizandro Ramos, Alberto Parra, Esteban Rivera, Roberto Castillo (1:58.06)

JUDUCA UPNFM Honduras 2010

  • 3 medallas de Oro, 1 de Plata y 3 de Bronce

JUNCOS TEC 2011

1° lugar femenino / 3° lugar masculino

Femenino

50 mts Mariposa

  • Plata: Andrea Umaña (32,73)
  • Bronce: Natalia Rodríguez (32,88)

50 mts Dorso

  • Bronce: Tatiana Delgado (37,42)
  • 4° lugar: Katherine Pereira (37,84)

400 mts Libre

  • Bronce: Elda Moreira (5:33,94 )
  • 4° lugar: Nazareth Montero (5:46,17)

100 mts Libre

  • 4° l ugar: Mariel Blanco (1:19,77)
  • 5° lugar: Elda Moreira (1:20,49)

200 mts Pecho

  • Bronce: Andrea Umaña (3:22,35)
  • 5° lugar: Carla Murillo (4:29,93)

200 mts Combinado

  • Oro: Marianella Montero (2:45,78)
  • 4° lugar: Nazareth Montero (3:07,76)

Relevo 400 mts Combinado

  • Oro: Katherine Pereira, Marianella Montero, Natalia Rogríguez, Andrea Umaña (5:16,29)

50 mts Libre

  • Oro: Andrea Umaña (30,84)
  • 5° lugar: Karen Andrade (34,86)

100 mts Mariposa

  • Plata: Marianella Montero (1:14,45)
  • Bronce: Natalia Rodríguez (1:15,11)

200 mts Dorso

  • Oro: Katherine Pereira (2:52,55)
  • Plata: Tatiana Delgado (2:59,77)

100 mts Pecho

  • Plata: Marianella Montero (1:25,11)
  • 6° lugar: Milagro Muñoz (1:48,22)

800 mts Libre

  • 4° lugar: Fiorella Porras (12:58,81)
  • 6° lugar: Katherine Bogantes (13:52,98)

Relevo 4 x 50 Combinado

  • Oro: Tatianan Delgado, Marianella Montero, Natalia Rodríguez, Andrea Umaña (2:19,69)

Relevo 4 x 100 Libre

  • Plata: Elda Moreira, Mariel Blanco, Nazareth Montero, Katherine Pereira (4:59,37)

100 mts Dorso

  • Oro: Katherine Pereira (1:19,32)
  • Plata: Tatiana Delgado (1:20,64)

50 mts Pecho

  • 5° lugar: Milagro Muñoz (46,58)
  • 6° lugar: Fiorella Porras (48,94)

200 mts Libre

  • Plata: Natalia Rodríguez (2:36,33)
  • 4° lugar: Nazareth Montero (2:41,62)

Relevo 4 x 50 Libre

  • Oro: Elda Moreira, Mariel Blanco, Nazareth Montero, Tatiana Delgado (2:14,65)

Masculino

50 mts Mariposa

  • 5° lugar: Mario Oliva (30,91)

50 mts Dorso

  • Plata: Lizandro Ramos (32,38)
  • 7° lugar: Alberto Parra (34,10)

400 mts Libre

  • Plata: Roberto Rodríguez (4:49,21)
  • 7° lugar: Oscar Cambronero (5:52,45)

100 mts Libre

  • Plata: Juan José Fonseca (58,54)
  • 5° lugar: Luis Enrique Cambronero (1:02,68)

200 mts Combinado

  • 5° lugar: Ayub Chaves (3:04,60)

Relevo 400 mts Combinado

  • Bronce: Lizandro Ramos, Juan José Fonseca, Mario Oliva, Rodolfo Ramírez (4:47,59)

50 mts Libre

  • 4° lugar: Roberto Rodríguez (26,60)
  • 8° lugar: Rudy Esquivel (29,76)

200 mts Dorso

  • Plata: Rodolfo Ramírez (2:34,04)
  • Bronce: Lizandro Ramos (2:37,58)

100 mts Pecho

  • Bronce: Roberto Salas (1:18,19)
  • 7° lugar: Andrés Balbin (1:25,86)

1500 mts Libre

  • Plata: Rodolfo Ramírez (18:19,50)
  • Bronce: Roberto Rodríguez (19:26,21)

Relevo 4 x 50 mts Combinado

  • 4° lugar: Lisandro Ramos, Juan José Fonseca, Mario Oliva, Rodolfo Ramírez (2:03,52)

Relevo 4 x 100 Libre

  • Plata: Rudy Esquivel, Luis Cambronero, Roberto Rodríguez, Roberto Salas (4:10,91)

100 mts Dorso

  • Bronce: Roberto Salas (1:13,10)
  • 5° lugar: Alberto Parra (1:16,88)

50 mts Pecho

  • Bronce: Juan José Fonseca (33,12)
  • 8° lugar: Luis Víquez (48,37)

200 mts Libre

  • 4° lugar: Luis Enrique Cambronero (2:20,79)
  • 5° lugar: Roberto Salas (2:20,88)

800 mts Libre

  • Plata: Rodolfo Ramírez (9:38,88)

Relevo 4 x 50 Libre

  • Bronce: Roberto Salas, Ayud Chaves, Luis Cambronero, Rudy Esquivel (1:52,26)

Aguas Abiertas, Punta Leona 2011

  • 1 medalla de Oro, 6 medallas de Plata y 5 medallas de Bronce en diferentes categorías

JUDUCA USAC Guatelama 2012

Femenino

100 mts Dorso

  • Plata: Tatiana Delgado Zeledón

50 mts Mariposa

  • Plata: Natalia Rodríguez Pereira
  • Bronce: Marianela Montero Cordero

Relevo 200 mts Combinado

  • Plata: Tatiana Delgado, Marianela Montero, Natalia Rodríguez, Katherine Pereira

Relevo 200 mts Relevo Libre

  • Plata: Tatiana Delgado, Marianela Montero, Natalia Rodríguez, Katherine Pereira

Masculino

50 mts Dorso

  • Bronce: Lizandro Ramos Méndez

Aguas Abiertas, Puerto Viejo de Limón 2012

Femenino

Open Water 1000 metros General Femenino

  • Oro: María Hidalgo Corrales

Open Water 1000 metros Juvenil Sport Femenino

  • Oro: Miriam Parra Ulate

Open Water 2000 metros General Femenino

  • Bronce: Fiorella Porras Pizarro

Open Water 2000 metros Mayor Femenino

  • Oro: Katherine Bogantes Chaves
  • Bronce: María José Esquivel Rodríguez

Masculino

Open Water 1000 metros General Masculino

  • Plata: Rudy Esquivel Fernández
  • Bronce: Andrés Balbín Hernández

Open Water 2000 metros General Masculino

  • Plata: Lizandro Ramos Méndez

Open Water 2000 metros Mayor Masculino

  • Plata: Roberto Salas Moreno
  • Bronce: Héctor Carvajal Hernández

Open Water 2000 metros Master A Masculino

  • Plata: Luis Andrés Víquez Gonzáles

JUNCOS UNA 2013

2° lugar femenino / 2° lugar masculino

Femenino

50 mts Mariposa

  • Bronce: Natalia Rodríguez (33,63)
  • 6° lugar: Yérika Gutiérrez (38,46)

400 mts Libre

  • 5° lugar: María Hidalgo (6:16,64)
  • 7° lugar: Jazmyn Arroyo (6:53,44)

 50 mts Dorso

  • Plata: Tatiana Delgado (38,55)
  • 4° lugar: María Hidalgo (41,32)

100 mts Libre

  • Bronce: María José Tellini (1:15,37)
  • 5° lugar: Yérika Gutiérrez (1:19,28)

200 mts Pecho

  • Bronce: Yeilin Jiménez (3:20,42)

200 mts Combinado

  • Bronce: Marianela Montero (2:54,36)
  • 6° lugar: Geannine Agüero (3:12,97)

Relevo 400 mts Combinado

  • Bronce: Tatiana Delgado, Adriana Morera, Natalia Rodríguez, Marianela Montero (5:21,62)

50 mts Libre

  • Bronce: Tatiana Delgado (33,85)
  • 5° lugar: María José Tellini (34,32)

100 mts Mariposa

  • Plata: Natalia Rodríguez (1:16,53)
  • 4° lugar: Marianela Montero (1:19,21)

200 mts Dorso

  • Plata: Melany Arroyo (3:10,01)
  • Bronce: Jazmyn Arroyo (3:18,67)

100 mts Pecho

  • Plata: Adriana Morera (1:20,93)
  • 5° lugar: Geannine Agüero (1:34,33)

800 mts Libre

  • 6° lugar: Katherine Bogantes (12:28,30)
  • 8° lugar: Fiorella Porras (13:25,46)

Relevo 200 mts Combinado

  • Plata: Tatiana Delgado, Adriana Morera, Natalia Rodríguez, Geannine Agüero (2:24,86)

Relevo 400 mts Libre

  • Plata: Yérika Gutiérrez, Yeilin Jiménez, María José Tellini, Marianela Montero (5:04,54)

100 mts Dorso

  • Plata: Tatiana Delgado (1:24,64)
  • Bronce: Melany Arroyo (1:24,90)

200 mts Mariposa

  • Plata: Marianela Montero (2:54,82)
  • 4° lugar: Natalia Rodríguez (3:10,57)

50 mts Pecho

  • Oro: Adriana Morera (36,81)
  • Bronce: Geannine Agüero (41,64)

200 mts Libre

  • 5° lugar: María José Tellini (2:50,72)
  • 6° lugar: María Hidalgo (2:57,63)

Relevo 200 mts Libre

  • Plata: Melany Arroyo, María Hidalgo, María José Tellini, Geannine Agüero (2:17,79)

Masculino

50 mts Mariposa

  • 5° lugar: Paulo Vargas (34,76)

 400 mts Libre

  • Plata: Roberto Rodríguez (5:04,96)
  • Federico Venegas (5:04,96)

50 mts Dorso

  • Oro: Lizandro Ramos (33,07)
  • 5° lugar: Víctor Loría (40,69)

100 mts Libre

  • 5° lugar: Fabián Ramírez (1:06,74)
  • 6° lugar: Luis Enrique Cambronero (1:07,42)

200 mts Pecho

  • Bronce: Andréz Balbín (3:12,99)
  • 5° lugar: José Zúñiga (3:32,76)

Relevo 400 mts Combinado

  • Bronce: Federico Venegas, Roberto Salas, Andréz Balbín, Fabián Ramírez (5:23,40)

50 mts Libre

  • 4° lugar: Esteban Chaves (27,57)
  • 6° lugar: Fabián Ramírez (29,92)

100 mts Mariposa

  • 6° lugar: Roberto Salas (1:25,73)

 200 mts Dorso

  • Plata: Lizandro Ramos (2:40,93)
  • Bronce: Rodolfo Ramírez (2:54,12)

100 mts Pecho

  • 7° lugar: Andréz Balbín (1:28,01)
  • 8° lugar: Roberto Salas (1:34,86)

1500 mts Libre

  • Oro: Esteban Chaves (19:36,54)
  • Bronce: Federico Venegas (21:29,25)

Relevo 200 mts Combinado

  • Plata: Lizandro Ramos, Andréz Balbín, Roberto Salas, Rudy Esquivel (2:13,43)

Relevo 400 mts Libre

  • Plata: Fabián Ramírez, Rodolfo Ramírez, Roberto Rodríguez, Esteban Chaves (4:17,28)

100 mts Dorso

  • Plata: Lizandro Ramos (1:13,13)
  • 4° lugar: Rodolfo Ramírez (1:23,13)

50 mts Pecho

  • 5° lugar: Andréz Balbín (39,02)
  • 6° lugar: Roberto Salas (40,04)

200 mts Libre

  • Plata: Esteban Chaves (2:11,59)

800 mts Libre

  • Bronce: Fabián Ramírez (10:58,92)
  • 5° lugar: Rodolfo Ramírez (11:39,32)

Relevo 200 mts Libre

  • Oro: Rudy Esquivel, Roberto Rodríguez, Lizandro Ramos, Esteban Chaves (1:49,56)

Torneo Universitario FECUNDE-UCR 2013

1° lugar femenino / 1° lugar masculino

Femenino

 

50 mts Mariposa

  • Plata: Natalia Rodríguez (34,58)
  • 4° lugar: Marianela Montero (35,83)
  • 6° lugar: Yérika Gutiérrez (37,06)

200 mts Libre

  • Bronce: María Fé Hidalgo (2:58,65)
  • 4° lugar: Miriam Parra (3:16,88)

50 mts Pecho

  • Oro: Adriana Morera (39,29)
  • Plata: Geannine Agüero (43,33)
  • 4° lugar: Yeilin Jiménez (44,29)

50 mts Dorso

  • Plata: Melany Arroyo (40,03)
  • Bronce: María Fé Hidalgo (40,84)
  • 4° lugar: Jazmyn Arroyo (43,79)

100 mts Libre

  • Plata: Yérika Gutiérrez (1:16,44)
  • Bronce: María José Tellini (1:18,53)
  • 7° lugar: Miriam Parra (1:27,14)

200 mts Combinado Individual

  • Bronce: Marianela Montero (2:58,75)
  • 6° lugar: Natalia Rodríguez (3:17,28)

Relevo 200 mts Libre

  • Plata: Geannine Agüero,  Marianela Montero, Yérika Gutiérrez, Natalia Rodríguez (2:16,68)

50 mts Libre

  • Plata: María José Tellini (34,85)
  • 4° lugar: Jazmyn Arroyo (38,81)

100 mts Pecho

  • Oro: Adriana Morera (1:26,26)
  • Plata: Geannine Agüero (1:34,62)
  • Bronce: Yeilin Jiménez (1:35,65)

Masculino

 

50 mts Mariposa

  • 6° lugar: Paulo Vargas (35,09)
  • 7° lugar: Víctor Loría (40,25)

200 mts Libre

  • 4° lugar: Rodolfo Ramírez (2:51,38)
  • 6° lugar: Héctor Carvajal (3:22,71)

50 mts Pecho

  • Bronce: Roberto Salas (36,90)
  • 4° lugar: Andrés Balbín (37,98)
  • 7° lugar: Esteban Rivera (42,82)

50 mts Dorso

  • Oro: Lizandro Ramos (33,49)
  • 4° lugar: Danilo Baeza (37,59)

100 mts Libre

  • Oro: Rudy Esquivel (1:06,53)
  • Bronce: Rodolfo Ramírez (1:14,59)
  • 5° lugar: Héctor Carvajal (1:25,44)

Relevo 200 mts Libre

  • Bronce: Rodolfo Ramírez, Roberto Salas, Rudy Esquivel, Lizandro Ramos (2:00,06)

100 mts Dorso

  • Oro: Lizandro Ramos (1:16,12)
  • Bronce: Danilo Baeza (1:25,01)
  • 4° lugar: Víctor Loría (1:33,85)

50 mts Libre

  • Bronce: Paulo Vargas (30,78)

100 mts Pecho

  • Bronce: Roberto Salas (1:26,69)
  • 4° lugar: Andrés Balbín (1:31,94)
  • 5° lugar: Esteban Rivera (1:33,01)

Relevo 200 mts Combinado

  • Oro: Lizandro Ramos, Andrés Balbín, Paulo Vargas, Rudy Esquivel (2:15,83)

Torneo Universitario FECUNDE-TEC 2014

2° lugar femenino / 3° lugar masculino

Femenino

200 mts Libre

  • Bronce: María Fé Hidalgo (2:58,65)
  • 4° lugar: Miriam Parra (3:16,88)

50 mts Pecho

  • Plata: Geannine Agüero (42,34)

50 mts Dorso

  • Oro: Lohana Sandoval (39,37)
  • Plata: Melany Arroyo (39,41)
  • Bronce: María Fé Hidalgo (42,41)

200 mts Combinado Individual

  • Plata: Yérika Gutiérrez (3:05,91)

100 mts Dorso

  • Oro: Melany Arroyo (1:28,82)
  • Plata: Lohana Sandoval (1:28,97)

Relevo 200 mts Combinado

  • Oro: Melany Arroyo, Geannine Agüero, Yérika Gutiérrez, María Fé Hidalgo (2:36,59)

Relevo 200 mts Libre

  • Bronce: Melany Arroyo, Geannine Agüero, Lohana Sandoval, María Fé Hidalgo (2:27,60)

Masculino

50 mts Mariposa

  • Oro: Leonel Ruiz (29,53)

200 mts Libre

  • Plata: Kevin Bolivar (2:14,97)

50 mts Pecho

  • Plata: Andrés Balbín (36,99)

200 mts Combinado Individual

  • Oro: Kevin Bolivar (2:35,12)

50 mts Libre

  • Bronce: Jason González (27,94)

100 mts Mariposa

  • Bronce: Kevin Bolivar (1:07,84)

100 mts Pecho

  • Plata: Andrés Balbín (1:26,75)

Relevo 200 mts Combinado

  • Bronce: Kevin Bolivar, Andrés Balbín, Leonel Ruiz, Jason González (2:13,13)

Relevo 200 mts Libre

  • Plata: Kevin Bolivar, Rudy Esquivel, Leonel Ruiz, Jason González (1:51,93)

Relevo 400 mts Libre

  • Bronce: (4:42,12)

JUNCOS UCR 2017

Segundo lugar femenino / Segundo lugar masculino

Femenino

50 mts Dorso

  • Plata: Kimberly Agüero (36.73)

50 mts Mariposa

  • Oro: Jennifer Cedeño (32.68)

50 mts Pecho

  • Bronce: Geannine Agüero (45.01)

100 mts Dorso

  • Bronce: Kimberly Agüero (1:20.12)

100 mts Libre

  • Oro: María Fernanda León (1:04.56)

100 mts Mariposa

  • Oro: Jennifer Cedeño (1:17.12)

200 mts Combinado

  • Plata: María Fernanda León (2:37.40)

200 mts Dorso

  • Oro: Kimberly Agüero (2:46.22)

400 mts Libre

  •  Oro: María Fernanda León (5:11.26)

Relevo 4x50 mts Combinado

  • Bronce: Kimberly Agüero, Geannine Agüero Jennifer Cedeño, Valeria Alfaro (2:27.67) 

Relevo 4x100 mts Combinado

  • Oro: Kimberly Agüero, Geannine Agüero, María Fernanda León, Jennifer Cedeño (5:16.21)

 

Masculino

50 mts Libre

  • Bronce: Eugenio Chinchilla (27.49)

50 mts Mariposa

  • Plata: Kevin Bolívar (29.73)
  • Bronce: Marco Alvarado (29.81)

50 mts Pecho

  • Bronce: José Alvarado (36.18)

100 mts Libre

  • Oro: Marco Alvarado (58.84)
  • Bronce: Eugenio Chinchilla (1:00.37) 

100 mts Mariposa

  • Plata: Marco Alvarado (1:05.39)

100 mts Pecho

  • Plata: José Alvarado (1:16.29)

200 mts Libre

  • Oro: Julián Álvarez (2:14.84)

200 mts Pecho

  • Plata: José Alvarado (2:49.07)

400 mts Libre

  • Oro: Marco Barquero (5:27.96)

800 mts Libre

  • Plata: Marco Barquero (11:04.00)

Relevo 4x100 mts Libre

  • Plata: Julián Álvarez, Alonso Herrera, Eugenio Chinchilla, Marco Barquero (4:00.20)

Torneo Universitario CONARE-UCR 2017

Segundo lugar general (Segundo lugar femenino / Segundo lugar masculino)

Femenino

50 mts mariposa fem

  • Oro: María Fernanda León (33.03)
  • Bronce: Jennifer Cedeño (33.78)

100 mts dorso fem

  • Bronce: Kimberly Agüero (1:22.16)

100 mts libres fem

  • Plata: María Fernanda León (1:05.54)
  • Bronce: Kimberly Agüero (1:11.28)

400 mts libres fem

  • Oro: María Fernanda León (5:21.53)

Masculino

50 mts dorso masc

  • Plata: Marco Alvarado (33.61)

50 mts pecho masc

  • Plata: Kevin Bolívar (34.89)

100 mts dorso masc

  • Plata: Marco Alvarado (1:13.37)

100 mts libres masc

  • Oro: Julián Álvarez (1:01.04)
  • Plata: Eugenio Chinchilla (1:01.07)

200 mts libre masc

  • Oro: Julián Álvarez (2:15.84)
  • Plata: Kevin Bolívar (2:19.63)

400 mts libres masc

  • Oro: Julián Álvarez (4:51.68)

Relevo 4x100 mts libre masc

  • Oro: Marco Alvarado, Eugenio Chinchilla, Julián Alvarez, Kevin Bolívar (4:03.54)

Mixto

Relevo 4x50 mts combinado mixto

  • Bronce: Marco Alvarado, Jennifer Cedeño, María Fernanda León, Marco Barquero (2:18.17)

Relevo 4x50 mts libre mixto

  • Oro: Julián Álvarez, María Fernanda León, Jennifer Cedeño, Kevin Bolívar (1:58.08)

FECUNDE = Federación Costarricense Universitaria de Deportes

JUNCOS = Juegos Universitarios Costarricenses

JUDUCA = Juegos Deportivos Universitarios Centroamericanos