Karate UNA

Tamaño letra:

El equipo

Karate UNA


El equipo de Karate de la Universidad Nacional representa a la institución en diversos eventos competitivos y de exhibición de una forma totalmente recta y acorde a los principios y valores que dicta el Karate-Do.

Para ingresar al equipo es necesario tener conocimiento básico de las técnicas de competición tanto en kumite como en kata.

Logros

Torneo Universitario CONARE-UCR 2011

Tercer lugar general.

JUDUCA USAC Guatemala 2012

  • Kata individual masculino: Medalla de Bronce (Javier García Rodríguez)
  • Kata equipo masculino: Medalla de Oro
  • Kumite -50kg femenino: Medalla de Plata (Merelyn Solórzano Granados)
  • Kumite -75kg masculino: Medalla de bronce (Javier García Rodríguez)

Torneo Universitario CONARE-UNED 2014

  • Kumite -61 kg femenino: Medalla de Plata (Kimberly Sevilla)
  • Kumite -55 kg femenino: Medalla de Plata (Andrea Rojas)
  • Kumite -60 kg masculino: Medalla de Bronce (Manuel Calderón)
  • Kumite -60 kg masculino: Medalla de Bronce (Rodolfo Venegas)
  • Kumite +84 kg masculino: Medalla de Bronce (Esteban Bogantes)
  • Kumite equipo masculino: Medalla de Bronce

Torneo Belén 2015

  • Kata individual femenina: Medalla de Bronce (Débora Vargas)
  • Kata individual masculina: Medalla de Bronce (José Pablo Calvo)
  • Kata individual masculina: Medalla de Bronce (Tayron Chinchilla)
  • Kumite -60 kg femenino: Medalla de Oro (Débora Vargas)
  • Kumite +75 kg masculino: Medalla de Bronce (Tayron Chinchilla)

Copa Bushido 2015

  • Kata cinta negra individual femenina: Medalla de Oro (Débora Vargas)
  • Kata cinta intermedia individual femenina: Medalla de Plata (Angélica Rodríguez)
  • Kata cinta negra individual masculina: Medalla de Bronce (José Pablo Calvo)
  • Kata cinta intermedia individual masculina: Medalla de Bronce (Manuel Calderón)
  • Kumite cinta negra femenino: Medalla de Oro (Débora Vargas)
  • Kumite cinta intermedia femenino: Medalla de Bronce (Angélica Rodríguez)
  • Kumite cinta negra masculino: Medalla de Plata (José Pablo Calvo) / Medalla de Bronce (Esteban Bogantes)
  • Kumite cinta intermedia masculino: Medalla de Bronce (Manuel Calderón)

Copa Zanshin 2016

  • Kata cinta negra individual femenina: Medalla de Oro (Débora Vargas)
  • Kata cinta negra individual masculina: Medalla de Oro (Gabriel Vargas)
  • Kata cinta intermedia individual masculina: Medalla de Bronce (Tayron Chinchilla)
  • Kumite cinta negra femenino: Medalla de Oro (Débora Vargas)
  • Kumite cinta negra masculino: Medalla de Oro (Gabriel Vargas)
  • Kumite cinta intermedia masculino: Medalla de Bronce (Tayron Chinchilla)

Copa La Amistad 2016

Categoría cinta negra adultos

  • Mónica Camareno Rodríguez (Kata: bronce / Combate: bronce)
  • Fabiola Barrantes Cubillo (Combate: bronce)
  • Débora Vargas Villalobos (Kata: oro / Combate: oro)
  • Angélica Rodríguez Rodríguez (Kata: bronce / Combate: plata)
  • José Pablo Calvo Zamora (Kata: plata / Combate: plata)

Categoría cinta negra sub-17

  • Gabriel Vargas Hernández (Kata: oro / Combate: oro)

Categoría cinta intermedia adultos

  • Tayron Chinchilla Miranda (Kata: plata / Combate: plata)
  • Viviana Delgado Jiménez (Kata: plata / Combate: bronce)

JUDUCA Honduras 2016

Categoría cinta negra

  • Kata equipo femenino (Angélica Rodríguez, Mónica Camareno y Débora Vargas) MEDALLA DE ORO
  • Kata individual femenina (Débora Vargas) MEDALLA DE BRONCE
  • Kata individual masculina (Gabriel Vargas) MEDALLA DE PLATA
  • Kumite -61 kg femenino (Débora Vargas) MEDALLA DE PLATA
  • Kumite -68 kg femenino (Fabiola Barrantes) MEDALLA DE BRONCE
  • Kumite Equipo femenino (Angélica Rodríguez, Mónica Camareno, Débora Vargas y Fabiola Barrantes) MEDALLA DE BRONCE

Torneo Belén 2016

  • Angélica Rodríguez (Cinta negra) Kata: PLATA / Kumite: PLATA
  • Daniel Ramírez (Cinta negra) Kumite: PLATA
  • Débora Vargas (Cinta negra) Kata: ORO / Kumite: ORO
  • Esteban Bogantes (Cinta negra) Kumite: BRONCE
  • Gabriel Vargas (Cinta negra) Kata: ORO / Kumite: PLATA
  • José Pablo Calvo (Cinta negra) Kumite: BRONCE
  • Kimberly Sevilla (Cinta negra) Kata: BRONCE / Kumite: PLATA
  • Noelia Molina (Cinta intermedia) Kumite: PLATA
  • Víctor Alpizar (Cinta Intermedia) Kata: ORO / Kumite: BRONCE

Copa Zanshin 2016

Noelia Molina (cinturón negro)

  • Kata: Bronce
  • Kumite -60 kg: Plata

Kimberly Sevilla (cinturón negro)

  • Kata: Bronce

Fabiola Barrantes (cinturón negro)

  • Kata: Plata
  • Kumite -60 kg: Oro

Esteban Bogantes (cinturón negro)

  • Kumite +80 kg: Bronce

Tayron Chinchilla (cinturón negro)

  • Kumite -80 kg: Bronce

José Pablo Calvo (cinturón negro)

  • Kumite -80 kg: Plata

Daniel Ramírez (cinturón negro)

  • Kumite -80 kg: Oro

Víctor Alpizar (cinturón morado)

  • Kata: Plata
  • Kumite cinturón intermedio: Plata

Kata equipo masculino: Bronce

Copa SEK 2016

Angélica Rodríguez (cinta negra)

  • Plata: Kata
  • Oro: Kumite -53 kg
  • Oro: Kumite open

Daniel Ramírez (cinta negra)

  • Plata: Kumite -75 kg
  • Plata: Kumite open
  • Oro: Kumite en parejas
  • Oro: Kumite por equipo

Esteban Bogantes (cinta negra)

  • Plata: Kumite +75 kg

José Pablo Calvo (cinta negra)

  • Bronce: Kata
  • Bronce: Kumite -75 kg
  • Bronce: Kumite open
  • Plata: Kumite en parejas
  • Plata: Kumite por equipo

Kimberly Sevilla (cinta negra)

  • Bronce: Kata
  • Bronce: Kumite -60 kg
  • Plata: Kumite open

Noelia Molina (cinta negra)

  • Bronce: Kumite -60 kg

Viviana Delgado (cinta intermedia)

  • Plata: Kumite -53 kg
  • Plata: Kumite en parejas

Copa Bushido 2016

  • Débora Vargas (Cinta negra) Kata: PLATA / Kumite: ORO
  • Fabiola Barrantes (Cinta negra) Kumite: BRONCE
  • Gabriel Vargas (Cinta negra) Kumite: ORO

Copa Zanshin 2017

  • Angélica Rodríguez (Cinta negra, -55 kg) Kata: BRONCE / Kumite: PLATA
  • Fabiola Barrantes (Cinta negra, -68 kg) Kumite: PLATA
  • Kimberly Sevilla (Cinta negra, -68 kg) Kata: BRONCE / Kumite: ORO
  • Viviana Delgado (-55 kg) Kumite: BRONCE
  • Daniel Ramírez (Cinta negra, -84 kg) Kumite: ORO
  • Tayron Chinchilla (Cinta negra, -84 kg) Kumite: BRONCE
  • Esteban Bogantes (Cinta negra, +84) Kumite: PLATA
  • Víctor Alpizar (Cinta intermedia) Kata: PLATA / Kumite: ORO
  • Kenneth Páez (Cinta intermedia, -60 kg) Kata: PLATA / Kumite: PLATA

JUNCOS UCR 2017

1er lugar general (2do lugar femenino / 1er lugar masculino)

Kata individual masc

  • Oro: Débora Vargas

Kata individual fem

  • Plata: Gabriel Vargas

Kumite individual fem -50kg

  • Bronce: Viviana Delgado

Kumite individual fem -61kg

  • Oro: Débora Vargas

Kumite individual masc -60kg

  • Oro: Kenneth Paez

Kumite individual masc -75kg

  • Oro: Gabriel Vargas

Kumite equipo masc

  • Plata

Torneo Belén 2017

  • Fabiola Barrantes (Cinta negra): ORO en en Kumite -61 kg
  • Noelia Molina (Cinta negra): ORO en Kumite -55 kg
  • Juan Camacho (Cinta negra): PLATA en Kumite -60 kg
  • Tayron Chinchilla (Cinta negra): BRONCE en Kumite -84 kg

Copa Zanshin ISKF 2017

  • Viviana Delgado (Cinta intermedia): BRONCE en Kata, PLATA en Kumite, PLATA en Kumite equipo femenino
  • Noelia Molina (Cinta negra): BRONCE en Kumite -60 kg, PLATA en Kumite equipo femenino
  • Kimberly Sevilla (Cinta negra): PLATA en Kumite equipo femenino
  • Kenneth Páez (Cinta negra): PLATA en Kata, BRONCE en Kumite -65 kg, PLATA en Kumite equipo masculino
  • Daniel Ramirez (Cinta negra): BRONCE en Kumite -80 kg, ORO en Kumite equipo masculino
  • Andrés Casasa (Cinta café): PLATA en Kumite equipo masculino
  • Juan Pablo Camacho (Cinta negra): PLATA en Kumite equipo masculino

Evento Regional Femenino por Invitación para Centroamérica 2017

Kimberly Sevilla (cinturón negro). Bronce: Kumite -68 kg

Noelia Molina (cinturón negro). Bronce: Kumite -55 kg

Débora Vargas (cinturón negro). Plata: Kata / Oro: Kumite -55 kg * Por CCDR Heredia

Viviana Delgado (cinturón intermedio). Plata: Kata * Por CCDR Cartago

Copa Zanchin SKIF 2018

Daniel Ramírez (Cinta negra -84 kg) Bronce en Kumite

Andrés Casasa (Cinta negra +84 kg) Plata en Kumite

JUDUCA Panamá 2018

Kata individual fem

  • Bronce: Débora Vargas

Kata individual masc

  • Plata: Gabriel Vargas

Kata equipo masc

  • Plata: Kenneth Páez, Daniel Ramírez, Gabriel Vargas

Kumite -61 kg fem

  • Bronce: Débora Vargas

Kumite -75 kg masc

  • Plata: Gabriel Vargas

Kumite -84 kg masc

  • Bronce: Daniel Ramírez

Copa Kuro Obi 2018

Débora Vargas (Cinta negra -60 kg)

  • Bronce: Kata
  • Oro: Kumite

Kimberly Sevilla (Cinta negra -60 kg)

  • Bronce: Kumite

Esteban Bogantes (Cinta negra +75 kg)

  • Bronce: Kumite

Juan Achío (Cinta negra)

  • Oro: Kata

Jochebeth Soto (Cinta intermedia)

  • Bronce: Kata
  • Plata: Kumite

Jorge Durán (Cinta intermedia)

  • Bronce: Kata

Viviana Delgado (Cinta intermedia)

  • Plata: Kata
  • Bronce: Kumite

Copa Fudoshin 2018

Jorge Durán (Cinta intermedia)

  • Bronce en kata
  • Bronce en kumite

Iris Orozco (Cinta principiante)

  • Plata en kata
  • Bronce en kumite

Viviana Delgado (Cinta intermedia)

  • Bronce en kata
  • Oro en kumite

Kimberly Sevilla (Cinta negra)

  • Bronce en kumite

Campeonato YSM Desamparados 2018

  • Jorge Durán (Cinta intermedia) Plata en kata
  • Equipo masculino: Oro en kumite

Copa Zanshin 2018

  • Gabriel Vargas (Cinta negra) Oro en kumite individual -75 kg
  • Daniel Ramírez (Cinta negra) Plata en kumite individual +75 kg
  • Débora Vargas (Cinta negra) Plata en kata / Oro en kumite -61 kg
  • Juan Achío (Cinta negra) Oro en kata / Bronce en kumite -75 kg
  • Viviana Delgado (Cinta negra) Bronce en kumite -55 kg
  • Jorge Durán (Cinta intermedia) Oro en kata
  • Iris Orozco (Cinta intermedia) Bronce en kata / Bronce en kumite
  • Kumite equipo femenino. Plata: Iris Orozco, Kimberly Sevilla y Viviana Delgado
  • Kumite equipo masculino.Bronce: Andrés Casasa, Cristopher Sánchez, Esteban Bogantes y Kenneth Páez

Copa Bushido 2018

Kata femenina (cinta negra)

  • Bronce: Viviana Delgado

Kata masculina (cinta negra)

  • Oro: Juan Achío

Kumite femenino (cinta negra -61 kg)

  • Plata: Viviana Delgado
  • Bronce: Jochebeth Soto

Kumite femenino (cinta negra -68 kg)

  • Plata: Fabiola Barrantes

Kumite masculino (cinta negra -60 kg)

  • Plata: Fabián Acuña
  • Bronce: Jorge Durán

Kumite masculino (cinta negra -76 kg)

  • Oro: Gabriel Vargas

Kumite masculino (cinta negra -84 kg)

  • Plata: Cristopher Sánchez
  • Bronce: Andrés Casasa

Kumite masculino (cinta negra +84 kg)

  • Plata: Tayron Chinchilla

Kata femenina (cinta intermedia)

  • Oro: Iris Orozco

Kumite femenino (cinta intermedia)

  • Oro: Iris Orozco

Open de Costa Rica 2018

Kata femenina (cinta intermedia )

  • Plata: Jochebeth Soto

Kata masculina (cinta intermedia)

  • Plata: Jorge Durán

Kumite femenino (cinta intermedia) 

  • Oro: Jochebeth Soto

Kumite femenino (cinta negra -55 kg) 

  • Bronce: Viviana Delgado

Kumite femenino (cinta negra -68 kg) 

  • Plata: Fabiola Barrantes
  • Bronce: Kimberly Sevilla

Kumite (cinta negra -84 kg)

  • Plata: Cristopher Sánchez

Copa Nacional de Karate FECOKA 2019

 

Jochebeth Soto (Cinturón Intermedio)

  • Plata: Kata
  • Oro:  Kumite +61 kg

Juan Achio (Cinturón Negro)

  • Oro: Kata

Viviana Delgado (Cinturón Negro)

  • Plata: Kumite -61 kg

Jorge Durán (Cinturón Negro)

  • Plata: Kumite -75 kg

Fabián Acuña (Cinturón Negro)

  • Bronce: Kumite -75 kg

Cristopher Sánchez (Cinturón Negro)

  • Plata: Kumite +75 kg

Torneo Universitario UNED 2019

 

2do lugar general (2do lugar femenino / 1er lugar masculino)

Kata femenino

  • Bronce: Fabiola Barrantes
  • Bronce: Viviana Delgado

Kata Masculino

  • Oro: Juan Achío
  • Plata: Sergio Cambronero

Kumite Individual Femenino -50 kg

  • Oro: Viviana Delgado

Kumite Individual Femenino -55 kg

  • Bronce: Iris Orozco

Kumite Individual Femenino -68 kg

  • Plata: Fabiola Barrantes

Kumite Individual Femenino +68 kg

  • Plata: Jochebet Soto
  • Bronce: Kimberly Sevilla

Kumite Individual Masculino -60 kg

  • Oro: Kenneth Paez
  • Bronce: Fabián Acuña

Kumite Individual Masculino -67

  • Bronce: Jorge Durán

Kumite Individual Masculino -75

  • Oro: Gabriel Vargas
  • Plata: Sergio Cambronero

Kumite Individual Masculino -84

  • Oro: Cristofher Sánchez
  • Plata: Daniel Ramírez

Kumite Individual Masculino +84

  • Bronce: Andrés Casasa
  • Bronce: Tayron Chinchilla

Kata Equipo Masculino

  • Oro: Equipo UNA (Juan Achío, Sergio Cambronero, Gabriel Vargas)

Kumite Equipo Femenino

  • Plata: UNA (Kimberly Sevilla, Jochebet Soto, Fabiola Barrantes)

Kumite Equipo Masculino

  • Plata: UNA (Kenneth Paez, Gabriel Vargas, Christofher Sánchez)

Copa Fudoshin 2019

 

Kimberly Sevilla (Cinturón negro)

  • Plata en kumite

Viviana Delgado (Cinturón negro)

  • Bronce en kata
  • Bronce en kumite

Sergio Cambronero (Cinturón negro)

  • Oro en kata

Jorge Durán (Cinturón negro)

  • Oro en kumite

JUNCOS TEC 2019

 

2do lugar femenino / 1er lugar en masculino

Kata individual fem

  • Bronce: Viviana Delgado
  • Bronce: Fabiola Barrantes

Kata individual masc

  • Oro: Juan Achío
  • Plata: Sergio Cambronero

Kumite -60 kg masc

  • Plata : Fabián Acuña
  • Bronce: Kenneth Páez

Kumite -67 kg masc

  • Oro: Jorge Durán

Kumite -84 kg masc

  • Oro: Christopher Sánchez
  • Plata: Rodrigo Ramírez

Copa San Carlos 2019

Fabiola Barrantes (Cinta negra)

  • Bronce en kata
  • Plata en kumite

Sergio Cambronero (Cinta negra)

  • Oro en kata
  • Oro en kumite

Cristofher Sánchez (Cinta negra)

  • Bronce en kata
  • Plata en kumite

Jochebeth Soto

  • Bronce en kata (Cinta intermedia)
  • Bronce en kumite (Cinta negra)

Iris Orozco (Cinta intermedia)

  • Oro en kata

Copa Kuro Obi 2019

Kata individual masc (Cinta negra)

  • Oro: Juan Achío
  • Plata: Sergio Cambronero

Kumite individual fem -55 kg (Cinta negra)

  • Bronce: Viviana Delgado

Kumite individual masc -67 kg (Cinta negra)

  • Bronce: Juan Achío

Kumite individual masc -75 kg (Cinta negra)

  • Oro: Gabriel Vargas
  • Plata: Sergio Cambronero

Copa Zanshin ISKF 2019

Kata femenina cinta intermedia

  • Plata: Iris Orozco

Combate femenino cinta intermedia

  • Plata: Iris Orozco

Combate femenino cinta negra

  • Oro: Fabiola Barrantes
  • Plata: Viviana Delgado

Combate equipo femenino cinta negra

  • Plata: Kimberly Sevilla, Viviana Delgado, Fabiola Barrantes

Kata masculina cinta negra

  • Bronce: Juan Achio

Combate masculino cinta negra

  • Oro: Daniel Ramírez
  • Plata: Cristopher Sánchez
  • Bronce: Andrés Casasa

Combate equipo masculino cinta negra

  • Plata: Andrés Casasa, Cristopher Sánchez, Daniel Ramírez

Copa Bushido 2019

Individual Fem (Cinta Negra)

  • Oro: Fabiola Barrantes

Kumite Individual Masc -67 kg (Cinta Negra)

  • Plata: Jorge Durán

Kumite Individual Masc +75 kg (Cinta Negra)

  • Plata: Andrés Casasa

Copa Zanshin Barva 2019

Iris Orozco (Cinta intermedia)

Oro: Kata individual femenina

Viviana Delgado (Cinta negra)

  • Bronce: Kumite -55 kg femenino

Kimberly Sevilla (Cinta negra)

  • Bronce: Kumite -61 kg femenino

Fabiola Barrantes (Cinta negra)

  • Oro: Kumite -68 kg femenino

Javier Leiva (Cinta intermedia)

  • Plata: Kata individual masculina
  • Plata: Kumite masculino

Sergio Cambronero (Cinta negra)

  • Oro: Kata individual masculina

Jorge Durán (Cinta negra)

  • Bronce: Kata individual masculina
  • Oro: Kumite -67 kg masculino
  • Mejor atleta masculino

Torneo Open Latinoamericano 2020

Juan Achío

  • Bronce: Kata individual masculina (+14 A. Avazado)

Sergio Cambronero

  • Bronce: Kata individual masculina (+16 A. Avazado)

E-Tournament Shureido World League 2020

Juan Achío

  • Bronce: E-Kata individual masculina 

Torneo Amistoso Universitario Virtual de Kata UNA-UNED 2020

Cintas café y colores masculino:

  • 2do lugar: Kevin Rodríguez
  • 3er lugar: Mauricio Villalobos

Cintas negras femenino:

  • 1er lugar: Viviana Delgado
  • 2do lugar: Kimberly Sevilla

Cintas negras masculino:

  • 2do lugar: Juan Achío
  • 3er lugar: Sergio Cambronero

Torneo Universitario Virtual UCR 2020 (Kata)

Cintas negra femenino

  • 2do lugar: Viviana Delgado

Cintas negra masculino

  • 3er lugar: Sergio Cambronero
 

JUNCOS = Juegos Universitarios Costarricenses
JUDUCA = Juegos Deportivos Universitarios Centroamericanos

Horarios de entrenamiento
Ma 4-9 pm / J 4-9 pm / V 2-4 pm / S 8 am-12 pm
Edificio Artístico (Salón N°3, segundo piso)

Más información con el entrenador Juan José Padilla Vindas en el Gimnasio del Departamento de Promoción Estudiantil, ubicado frente al CIDE, al teléfono 2277-3239 o al correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Síguenos en Facebook