Tamaño letra:

Torneo Universitario CONARE-UCR 2011

Tercer lugar general.

JUDUCA USAC Guatemala 2012

  • Kata individual masculino: Medalla de Bronce (Javier García Rodríguez)
  • Kata equipo masculino: Medalla de Oro
  • Kumite -50kg femenino: Medalla de Plata (Merelyn Solórzano Granados)
  • Kumite -75kg masculino: Medalla de bronce (Javier García Rodríguez)

Torneo Universitario CONARE-UNED 2014

  • Kumite -61 kg femenino: Medalla de Plata (Kimberly Sevilla)
  • Kumite -55 kg femenino: Medalla de Plata (Andrea Rojas)
  • Kumite -60 kg masculino: Medalla de Bronce (Manuel Calderón)
  • Kumite -60 kg masculino: Medalla de Bronce (Rodolfo Venegas)
  • Kumite +84 kg masculino: Medalla de Bronce (Esteban Bogantes)
  • Kumite equipo masculino: Medalla de Bronce

Torneo Belén 2015

  • Kata individual femenina: Medalla de Bronce (Débora Vargas)
  • Kata individual masculina: Medalla de Bronce (José Pablo Calvo)
  • Kata individual masculina: Medalla de Bronce (Tayron Chinchilla)
  • Kumite -60 kg femenino: Medalla de Oro (Débora Vargas)
  • Kumite +75 kg masculino: Medalla de Bronce (Tayron Chinchilla)

Copa Bushido 2015

  • Kata cinta negra individual femenina: Medalla de Oro (Débora Vargas)
  • Kata cinta intermedia individual femenina: Medalla de Plata (Angélica Rodríguez)
  • Kata cinta negra individual masculina: Medalla de Bronce (José Pablo Calvo)
  • Kata cinta intermedia individual masculina: Medalla de Bronce (Manuel Calderón)
  • Kumite cinta negra femenino: Medalla de Oro (Débora Vargas)
  • Kumite cinta intermedia femenino: Medalla de Bronce (Angélica Rodríguez)
  • Kumite cinta negra masculino: Medalla de Plata (José Pablo Calvo) / Medalla de Bronce (Esteban Bogantes)
  • Kumite cinta intermedia masculino: Medalla de Bronce (Manuel Calderón)

Copa Zanshin 2016

  • Kata cinta negra individual femenina: Medalla de Oro (Débora Vargas)
  • Kata cinta negra individual masculina: Medalla de Oro (Gabriel Vargas)
  • Kata cinta intermedia individual masculina: Medalla de Bronce (Tayron Chinchilla)
  • Kumite cinta negra femenino: Medalla de Oro (Débora Vargas)
  • Kumite cinta negra masculino: Medalla de Oro (Gabriel Vargas)
  • Kumite cinta intermedia masculino: Medalla de Bronce (Tayron Chinchilla)

Copa La Amistad 2016

Categoría cinta negra adultos

  • Mónica Camareno Rodríguez (Kata: bronce / Combate: bronce)
  • Fabiola Barrantes Cubillo (Combate: bronce)
  • Débora Vargas Villalobos (Kata: oro / Combate: oro)
  • Angélica Rodríguez Rodríguez (Kata: bronce / Combate: plata)
  • José Pablo Calvo Zamora (Kata: plata / Combate: plata)

Categoría cinta negra sub-17

  • Gabriel Vargas Hernández (Kata: oro / Combate: oro)

Categoría cinta intermedia adultos

  • Tayron Chinchilla Miranda (Kata: plata / Combate: plata)
  • Viviana Delgado Jiménez (Kata: plata / Combate: bronce)

JUDUCA Honduras 2016

Categoría cinta negra

  • Kata equipo femenino (Angélica Rodríguez, Mónica Camareno y Débora Vargas) MEDALLA DE ORO
  • Kata individual femenina (Débora Vargas) MEDALLA DE BRONCE
  • Kata individual masculina (Gabriel Vargas) MEDALLA DE PLATA
  • Kumite -61 kg femenino (Débora Vargas) MEDALLA DE PLATA
  • Kumite -68 kg femenino (Fabiola Barrantes) MEDALLA DE BRONCE
  • Kumite Equipo femenino (Angélica Rodríguez, Mónica Camareno, Débora Vargas y Fabiola Barrantes) MEDALLA DE BRONCE

Torneo Belén 2016

  • Angélica Rodríguez (Cinta negra) Kata: PLATA / Kumite: PLATA
  • Daniel Ramírez (Cinta negra) Kumite: PLATA
  • Débora Vargas (Cinta negra) Kata: ORO / Kumite: ORO
  • Esteban Bogantes (Cinta negra) Kumite: BRONCE
  • Gabriel Vargas (Cinta negra) Kata: ORO / Kumite: PLATA
  • José Pablo Calvo (Cinta negra) Kumite: BRONCE
  • Kimberly Sevilla (Cinta negra) Kata: BRONCE / Kumite: PLATA
  • Noelia Molina (Cinta intermedia) Kumite: PLATA
  • Víctor Alpizar (Cinta Intermedia) Kata: ORO / Kumite: BRONCE

Copa Zanshin 2016

Noelia Molina (cinturón negro)

  • Kata: Bronce
  • Kumite -60 kg: Plata

Kimberly Sevilla (cinturón negro)

  • Kata: Bronce

Fabiola Barrantes (cinturón negro)

  • Kata: Plata
  • Kumite -60 kg: Oro

Esteban Bogantes (cinturón negro)

  • Kumite +80 kg: Bronce

Tayron Chinchilla (cinturón negro)

  • Kumite -80 kg: Bronce

José Pablo Calvo (cinturón negro)

  • Kumite -80 kg: Plata

Daniel Ramírez (cinturón negro)

  • Kumite -80 kg: Oro

Víctor Alpizar (cinturón morado)

  • Kata: Plata
  • Kumite cinturón intermedio: Plata

Kata equipo masculino: Bronce

Copa SEK 2016

Angélica Rodríguez (cinta negra)

  • Plata: Kata
  • Oro: Kumite -53 kg
  • Oro: Kumite open

Daniel Ramírez (cinta negra)

  • Plata: Kumite -75 kg
  • Plata: Kumite open
  • Oro: Kumite en parejas
  • Oro: Kumite por equipo

Esteban Bogantes (cinta negra)

  • Plata: Kumite +75 kg

José Pablo Calvo (cinta negra)

  • Bronce: Kata
  • Bronce: Kumite -75 kg
  • Bronce: Kumite open
  • Plata: Kumite en parejas
  • Plata: Kumite por equipo

Kimberly Sevilla (cinta negra)

  • Bronce: Kata
  • Bronce: Kumite -60 kg
  • Plata: Kumite open

Noelia Molina (cinta negra)

  • Bronce: Kumite -60 kg

Viviana Delgado (cinta intermedia)

  • Plata: Kumite -53 kg
  • Plata: Kumite en parejas

Copa Bushido 2016

  • Débora Vargas (Cinta negra) Kata: PLATA / Kumite: ORO
  • Fabiola Barrantes (Cinta negra) Kumite: BRONCE
  • Gabriel Vargas (Cinta negra) Kumite: ORO

Copa Zanshin 2017

  • Angélica Rodríguez (Cinta negra, -55 kg) Kata: BRONCE / Kumite: PLATA
  • Fabiola Barrantes (Cinta negra, -68 kg) Kumite: PLATA
  • Kimberly Sevilla (Cinta negra, -68 kg) Kata: BRONCE / Kumite: ORO
  • Viviana Delgado (-55 kg) Kumite: BRONCE
  • Daniel Ramírez (Cinta negra, -84 kg) Kumite: ORO
  • Tayron Chinchilla (Cinta negra, -84 kg) Kumite: BRONCE
  • Esteban Bogantes (Cinta negra, +84) Kumite: PLATA
  • Víctor Alpizar (Cinta intermedia) Kata: PLATA / Kumite: ORO
  • Kenneth Páez (Cinta intermedia, -60 kg) Kata: PLATA / Kumite: PLATA

JUNCOS UCR 2017

Primer lugar general

Segundo lugar femenino / Primer lugar masculino

Kata individual masc

  • Oro: Débora Vargas

Kata individual fem

  • Plata: Gabriel Vargas

Kumite individual fem -50kg

  • Bronce: Viviana Delgado

Kumite individual fem -61kg

  • Oro: Débora Vargas

Kumite individual masc -60kg

  • Oro: Kenneth Paez

Kumite individual masc -75kg

  • Oro: Gabriel Vargas

Kumite equipo masc

  • Plata

Torneo Belén 2017

  • Fabiola Barrantes (Cinta negra): ORO en en Kumite -61 kg
  • Noelia Molina (Cinta negra): ORO en Kumite -55 kg
  • Juan Camacho (Cinta negra): PLATA en Kumite -60 kg
  • Tayron Chinchilla (Cinta negra): BRONCE en Kumite -84 kg

Copa Zanshin ISKF 2017

  • Viviana Delgado (Cinta intermedia): BRONCE en Kata, PLATA en Kumite, PLATA en Kumite equipo femenino
  • Noelia Molina (Cinta negra): BRONCE en Kumite -60 kg, PLATA en Kumite equipo femenino
  • Kimberly Sevilla (Cinta negra): PLATA en Kumite equipo femenino
  • Kenneth Páez (Cinta negra): PLATA en Kata, BRONCE en Kumite -65 kg, PLATA en Kumite equipo masculino
  • Daniel Ramirez (Cinta negra): BRONCE en Kumite -80 kg, ORO en Kumite equipo masculino
  • Andrés Casasa (Cinta café): PLATA en Kumite equipo masculino
  • Juan Pablo Camacho (Cinta negra): PLATA en Kumite equipo masculino

Evento Regional Femenino por Invitación para Centroamérica 2017

Kimberly Sevilla (cinturón negro). Bronce: Kumite -68 kg

Noelia Molina (cinturón negro). Bronce: Kumite -55 kg

Débora Vargas (cinturón negro). Plata: Kata / Oro: Kumite -55 kg * Por CCDR Heredia

Viviana Delgado (cinturón intermedio). Plata: Kata * Por CCDR Cartago

Copa Zanchin SKIF 2018

Daniel Ramírez (Cinta negra -84 kg) Bronce en Kumite

Andrés Casasa (Cinta negra +84 kg) Plata en Kumite

JUDUCA Panamá 2018

Kata individual fem

  • Bronce: Débora Vargas

Kata individual masc

  • Plata: Gabriel Vargas

Kata equipo masc

  • Plata: Kenneth Páez, Daniel Ramírez, Gabriel Vargas

Kumite -61 kg fem

  • Bronce: Débora Vargas

Kumite -75 kg masc

  • Plata: Gabriel Vargas

Kumite -84 kg masc

  • Bronce: Daniel Ramírez

Copa Kuro Obi 2018

Débora Vargas (Cinta negra -60 kg)

  • Bronce: Kata
  • Oro: Kumite

Kimberly Sevilla (Cinta negra -60 kg)

  • Bronce: Kumite

Esteban Bogantes (Cinta negra +75 kg)

  • Bronce: Kumite

Juan Achío (Cinta negra)

  • Oro: Kata

Jochebeth Soto (Cinta intermedia)

  • Bronce: Kata
  • Plata: Kumite

Jorge Durán (Cinta intermedia)

  • Bronce: Kata

Viviana Delgado (Cinta intermedia)

  • Plata: Kata
  • Bronce: Kumite

Copa Fudoshin 2018

Jorge Durán (Cinta intermedia)

  • Bronce en kata
  • Bronce en kumite

Iris Orozco (Cinta principiante)

  • Plata en kata
  • Bronce en kumite

Viviana Delgado (Cinta intermedia)

  • Bronce en kata
  • Oro en kumite

Kimberly Sevilla (Cinta negra)

  • Bronce en kumite

Campeonato YSM Desamparados 2018

  • Jorge Durán (Cinta intermedia) Plata en kata
  • Equipo masculino: Oro en kumite

Copa Zanshin 2018

  • Gabriel Vargas (Cinta negra) Oro en kumite individual -75 kg
  • Daniel Ramírez (Cinta negra) Plata en kumite individual +75 kg
  • Débora Vargas (Cinta negra) Plata en kata / Oro en kumite -61 kg
  • Juan Achío (Cinta negra) Oro en kata / Bronce en kumite -75 kg
  • Viviana Delgado (Cinta negra) Bronce en kumite -55 kg
  • Jorge Durán (Cinta intermedia) Oro en kata
  • Iris Orozco (Cinta intermedia) Bronce en kata / Bronce en kumite
  • Kumite equipo femenino. Plata: Iris Orozco, Kimberly Sevilla y Viviana Delgado
  • Kumite equipo masculino.Bronce: Andrés Casasa, Cristopher Sánchez, Esteban Bogantes y Kenneth Páez

Copa Bushido 2018

Kata femenina (cinta negra)
Bronce: Viviana Delgado

Kata masculina (cinta negra)
Oro: Juan Achío

Kumite femenino (cinta negra -61 kg)
Plata: Viviana Delgado
Bronce: Jochebeth Soto

Kumite femenino (cinta negra -68 kg)
Plata: Fabiola Barrantes

Kumite masculino (cinta negra -60 kg)
Plata: Fabián Acuña
Bronce: Jorge Durán

Kumite masculino (cinta negra -76 kg)
Oro: Gabriel Vargas

Kumite masculino (cinta negra -84 kg)
Plata: Cristopher Sánchez
Bronce: Andrés Casasa

Kumite masculino (cinta negra +84 kg)
Plata: Tayron Chinchilla

Kata femenina (cinta intermedia)
Oro: Iris Orozco

Kumite femenino (cinta intermedia)
Oro: Iris Orozco

Open de Costa Rica 2018

Kata femenina (cinta intermedia )
Plata: Jochebeth Soto

Kata masculina (cinta intermedia)
Plata: Jorge Durán

Kumite femenino (cinta intermedia) 
Oro: Jochebeth Soto

Kumite femenino (cinta negra -55 kg) 
Bronce: Viviana Delgado

Kumite femenino (cinta negra -68 kg) 
Plata: Fabiola Barrantes
Bronce: Kimberly Sevilla

Kumite (cinta negra -84 kg)
Plata: Cristopher Sánchez

Copa Nacional de Karate FECOKA 2019

Jochebeth Soto (Cinturón Intermedio)
Plata: Kata
Oro:  Kumite +61 kg

Juan Achio (Cinturón Negro)
Oro: Kata

Viviana Delgado (Cinturón Negro)
Plata: Kumite -61 kg

Jorge Durán (Cinturón Negro)
Plata: Kumite -75 kg

Fabián Acuña (Cinturón Negro)
Bronce: Kumite -75 kg

Cristopher Sánchez (Cinturón Negro)
Plata: Kumite +75 kg

Torneo Universitario UNED 2019

Segundo lugar general (Segundo lugar femenino / Primer lugar masculino)

Kata femenino
- Bronce: Fabiola Barrantes
- Bronce: Viviana Delgado

Kata Masculino
- Oro: Juan Achío
- Plata: Sergio Cambronero

Kumite Individual Femenino -50 kg
- Oro: Viviana Delgado

Kumite Individual Femenino -55 kg
- Bronce: Iris Orozco

Kumite Individual Femenino -68 kg
- Plata: Fabiola Barrantes

Kumite Individual Femenino +68 kg
-  Plata: Jochebet Soto
- Bronce: Kimberly Sevilla

Kumite Individual Masculino -60 kg
- Oro: Kenneth Paez
- Bronce: Fabián Acuña

Kumite Individual Masculino -67
- Bronce Jorge Durán

Kumite Individual Masculino -75
- Oro: Gabriel Vargas
- Plata: Sergio Cambronero

Kumite Individual Masculino -84
- Oro: Cristofher Sánchez
- Plata: Daniel Ramírez

Kumite Individual Masculino +84
- Bronce: Andrés Casasa
- Bronce: Tayron Chinchilla

Kata Equipo Masculino
- Oro: Equipo UNA (Juan Achío, Sergio Cambronero, Gabriel Vargas)

Kumite Equipo Femenino
- Plata: UNA (Kimberly Sevilla, Jochebet Soto, Fabiola Barrantes)

Kumite Equipo Masculino
- Plata: UNA (Kenneth Paez, Gabriel Vargas, Christofher Sánchez)

Copa Fudoshin 2019

Kimberly Sevilla (Cinturón negro)
Plata en kumite

Viviana Delgado (Cinturón negro)
Bronce en kata
Bronce en kumite

Sergio Cambronero (Cinturón negro)
Oro en kata

Jorge Durán (Cinturón negro)
Oro en kumite

JUNCOS TEC 2019

UNA es primer lugar en masculino y segundo en femenino

Kata individual fem
Bronce: Viviana Delgado
Bronce: Fabiola Barrantes

Kata individual masc
Oro: Juan Achío
Plata: Sergio Cambronero

Kumite -60 kg masc
Plata : Fabián Acuña
Bronce: Kenneth Páez

Kumite -67 kg masc
Oro: Jorge Durán

Kumite -84 kg masc
Oro: Christopher Sánchez
Plata: Rodrigo Ramírez

Copa San Carlos 2019

Fabiola Barrantes (Cinta negra)
Bronce en kata
Plata en kumite

Sergio Cambronero (Cinta negra)
Oro en kata y
Oro en kumite

Cristofher Sánchez (Cinta negra)
Bronce en kata
Plata en kumite

Jochebeth Soto
Bronce en kata (Cinta intermedia)
Bronce en kumite (Cinta negra)

Iris Orozco (Cinta intermedia)
Oro en kata

Copa Kuro Obi 2019

Kata individual masc (Cinta negra)
Oro: Juan Achío
Plata: Sergio Cambronero

Kumite individual fem -55 kg (Cinta negra)
Bronce: Viviana Delgado

Kumite individual masc -67 kg (Cinta negra)
Bronce: Juan Achío

Kumite individual masc -75 kg (Cinta negra)
Oro: Gabriel Vargas
Plata: Sergio Cambronero

Copa Zanshin ISKF 2019

Kata femenina cinta intermedia
Plata 🥈: Iris Orozco

Combate femenino cinta intermedia
Plata 🥈: Iris Orozco

Combate femenino cinta negra
Oro 🥇: Fabiola Barrantes
Plata 🥈: Viviana Delgado

Combate equipo femenino cinta negra
Plata 🥈: Kimberly Sevilla, Viviana Delgado, Fabiola Barrantes

Kata masculina cinta negra
Bronce 🥉: Juan Achio

Combate masculino cinta negra
Oro 🥇: Daniel Ramírez
Plata 🥈: Cristopher Sánchez
Bronce 🥉: Andrés Casasa

Combate equipo masculino cinta negra
Plata 🥈: Andrés Casasa, Cristopher Sánchez, Daniel Ramírez

Copa Bushido 2019

Individual Fem (Cinta Negra)
Oro 🥇 Fabiola Barrantes

Kumite Individual Masc -67 kg (Cinta Negra)
Plata 🥈 Jorge Durán

Kumite Individual Masc +75 kg (Cinta Negra)
Plata 🥈 Andrés Casasa

Copa Zanshin Barva 2019

Iris Orozco (Cinta intermedia)
Oro 🥇 Kata individual femenina

Viviana Delgado (Cinta negra)
Bronce 🥉 Kumite -55 kg femenino

Kimberly Sevilla (Cinta negra)
Bronce 🥉 Kumite -61 kg femenino

Fabiola Barrantes (Cinta negra)
Oro 🥇 Kumite -68 kg femenino

Javier Leiva (Cinta intermedia)
Plata 🥈 Kata individual masculina
Plata 🥈 Kumite masculino

Sergio Cambronero (Cinta negra)
Oro 🥇 Kata individual masculina

Jorge Durán (Cinta negra)
Bronce 🥉 Kata individual masculina
Oro 🥇 Kumite -67 kg masculino
🏆 Mejor atleta masculino

 

JUNCOS = Juegos Universitarios Costarricenses
JUDUCA = Juegos Deportivos Universitarios Centroamericanos