Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Talleres Culturales

Logo Talleres CulturalesLos Talleres Culturales son una opción para el aprovechamiento del tiempo libre de los(as) estudiantes y de la comunidad en general, los cuales incursionan en el arte, el deporte y el desarrollo humano por medio de diversas disciplinas.

Más información con Dary Moya Chavarría en el Departamento de Promoción Estudiantil, ubicado en el tercer piso del edificio de la Vicerrectoría de Vida Estudiantil, al teléfono 2277-3830 o al correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Síguenos en Facebook

Talleres Culturales
Matrícula: 8 al 19 de agosto del 2022.

Inicio de los Talleres: 16 de agosto. Sólo mayores de 18 años (o estudiantes matriculados en carreras de la UNA). Los talleres finalizan el 19 de noviembre.

Talleres de Natación
Matrícula: 9 al 12 de agosto del 2022.

Sólo estudiantes UNA.
Información de matrícula en www.vidaestudiantil.una.ac.cr/piscinadpe

OFERTA TALLERES CULTURALES (II CICLO 2022)

En vista celular, la tabla se desliza a la derecha.

TALLER

HORARIO

LUGAR

INSTRUCTOR (A)

Baile al Medio Día, clase de actividad física bailable (Grupo 1)

Lunes 12:00 md a 12:45 pm

Salón #1 Promoción Estudiantil

MSc. Gerald Salazar Gómez (Funcionario)

Baile al Medio Día, clase de actividad física bailable (Grupo 2)

Martes 12:00 md a 12:45 pm

Salón #1 Promoción Estudiantil

MSc. Gerald Salazar Gómez (Funcionario)

Baile Folclórico Intermedio (Grupo 1)

Miércoles 6:00 pm 8:00 pm

Salón #2 Promoción Estudiantil

Br. Abigail Duarte Baltodano (Estudiante en la especialidad de Danza – CIDEA)

Baile Folclórico Principiantes (Grupo 1)

Lunes 6:00 pm 8:00 pm

Salón #2 Promoción Estudiantil

Br. Abigail Duarte Baltodano (Estudiante en la especialidad de Danza – CIDEA)

Baile Popular en Parejas (Grupo 1)

Lunes 5:30 pm a 7:30 pm

Salón #1 Promoción Estudiantil

MSc. Gerald Salazar Gómez (Funcionario)

Bases del Dibujo Artístico Principiantes (Grupo 1)

Lunes 5:00 pm a 6:30 pm

Casa Estudiantil

Iván Sibaja Segura (Estudiante en la especialidad en Arte de Comunicación Visual – CIDEA)

Bases del Dibujo Artístico Principiantes (Grupo 2)

Miércoles 1:00 pm a 2:30 pm

Casa Estudiantil

Iván Sibaja Segura (Estudiante en la especialidad en Arte de Comunicación Visual – CIDEA)

Danza del Vientre (Grupo 1)

Martes 5:30 pm a 7:00 pm

Salón #2 Promoción Estudiantil

Jennifer Alvarado Bolívar (Estudiante en la especialidad en Danza – CIDEA)

Danza del Vientre (Grupo 2)

Jueves 3:00 pm a 4:30 pm

Salón #3 Promoción Estudiantil

Jennifer Alvarado Bolívar (Estudiante en la especialidad en Danza – CIDEA)

Defensa Personal (Grupo 1)

Martes 3:00 pm a 4:40 pm

Salón #3 Promoción Estudiantil

Lic. Juan José Padilla (Funcionario)

Defensa Personal (Grupo 2)

Martes 5:00 pm a 6:40 pm

Salón #3 Promoción Estudiantil

Lic. Juan José Padilla (Funcionario)

Defensa Personal (Grupo 3)

Jueves 8:00 am a 9:40 am

Salón #3 Promoción Estudiantil

Lic. Juan José Padilla (Funcionario)

Defensa Personal (Grupo 4)

Jueves 12:00 md a 1:40 pm

Salón #3 Promoción Estudiantil

Lic. Juan José Padilla (Funcionario)

Guitara Intermedio

Viernes 1:00 pm a 3:00 pm

Casa Estudiantil

Osvaldo David Angulo Arce (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Guitarra Popular Principiante (Grupo 1)

Lunes 3:30 pm a 4:30 pm

Casa Estudiantil

Lic. Hugo Castillo Castro (Funcionario)

Guitarra Popular Principiante (Grupo 2)

Miércoles 10:00 am a 12:00 md

Casa Estudiantil

Osvaldo David Angulo Arce (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Lectura Musical y Solfeo

Miércoles 3:00 pm a 5:00 pm

Casa Estudiantil

Verónica María Oviedo Pacheco (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Marimba Folclórica Costarricense

Lunes 2:00 pm a 3:00 pm

Casa Estudiantil

Lic. Hugo Castillo Castro (Funcionario)

Percusión (Grupo 1)

Sábados 10:00 am a 12:00 md

Casa Estudiantil

Miguel Fernando Arias Ureña (Estudiante en la especialidad de Percusión – CIDEA)

Percusión (Grupo 2)

Sábados 1:00 pm a 3:00 pm

Casa Estudiantil

Miguel Fernando Arias Ureña (Estudiante en la especialidad de Percusión – CIDEA)

Técnicas de Canto Intermedio

Martes 5:00 pm a 6:30 pm

Casa Estudiantil

Gerson Bonilla Moreira (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Técnicas de Canto Principiantes (Grupo 1)

Lunes 7:00 pm a 8:30 pm

Casa Estudiantil

Gerson Bonilla Moreira (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Técnicas de Canto Principiantes (Grupo 2)

Martes 7:00 pm a 8:30 pm

Casa Estudiantil

Gerson Bonilla Moreira (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Yoga (Grupo 1)

Miércoles 9:00 am a 11:00 am

Salón #1 Promoción Estudiantil

MDh. José Fabio Castillo Baltodano (Máster en Desarrollo Humano)

Yoga (Grupo 2)

Miércoles 5:30 pm a 7:30 pm

Salón #1 Promoción Estudiantil

MDh. José Fabio Castillo Baltodano (Máster en Desarrollo Humano)

 

Normal 0 21 false false false ES-CR X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 ˅

Agrupaciones Representativas

👉Ver todos los grupos y equipos

Inscripción para beca artística y deportiva

Redes Sociales DPE

Síguenos en Facebook Instragram