Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Talleres Culturales

Logo Talleres CulturalesLos Talleres Culturales son una opción para el aprovechamiento del tiempo libre de los(as) estudiantes y de la comunidad en general, los cuales incursionan en el arte, el deporte y el desarrollo humano por medio de diversas disciplinas.

Contacto: Dary Moya Chavarría Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. / 2277-3830

Síguenos en Facebook

Talleres Culturales
Matrícula: 8 al 19 de agosto del 2022.

Inicio de los Talleres: 16 de agosto. Sólo mayores de 18 años (o estudiantes matriculados en carreras de la UNA). Los talleres finalizan el 19 de noviembre.

Talleres de Natación
Matrícula: 9 al 12 de agosto del 2022.

Sólo estudiantes UNA.
Información de matrícula en www.vidaestudiantil.una.ac.cr/piscinadpe

OFERTA TALLERES CULTURALES (II CICLO 2022)

En vista celular, la tabla se desliza a la derecha.

TALLER

HORARIO

LUGAR

INSTRUCTOR (A)

Baile al Medio Día, clase de actividad física bailable (Grupo 1)

Lunes 12:00 md a 12:45 pm

Salón #1 Promoción Estudiantil

MSc. Gerald Salazar Gómez (Funcionario)

Baile al Medio Día, clase de actividad física bailable (Grupo 2)

Martes 12:00 md a 12:45 pm

Salón #1 Promoción Estudiantil

MSc. Gerald Salazar Gómez (Funcionario)

Baile Folclórico Intermedio (Grupo 1)

Miércoles 6:00 pm 8:00 pm

Salón #2 Promoción Estudiantil

Br. Abigail Duarte Baltodano (Estudiante en la especialidad de Danza – CIDEA)

Baile Folclórico Principiantes (Grupo 1)

Lunes 6:00 pm 8:00 pm

Salón #2 Promoción Estudiantil

Br. Abigail Duarte Baltodano (Estudiante en la especialidad de Danza – CIDEA)

Baile Popular en Parejas (Grupo 1)

Lunes 5:30 pm a 7:30 pm

Salón #1 Promoción Estudiantil

MSc. Gerald Salazar Gómez (Funcionario)

Bases del Dibujo Artístico Principiantes (Grupo 1)

Lunes 5:00 pm a 6:30 pm

Casa Estudiantil

Iván Sibaja Segura (Estudiante en la especialidad en Arte de Comunicación Visual – CIDEA)

Bases del Dibujo Artístico Principiantes (Grupo 2)

Miércoles 1:00 pm a 2:30 pm

Casa Estudiantil

Iván Sibaja Segura (Estudiante en la especialidad en Arte de Comunicación Visual – CIDEA)

Danza del Vientre (Grupo 1)

Martes 5:30 pm a 7:00 pm

Salón #2 Promoción Estudiantil

Jennifer Alvarado Bolívar (Estudiante en la especialidad en Danza – CIDEA)

Danza del Vientre (Grupo 2)

Jueves 3:00 pm a 4:30 pm

Salón #3 Promoción Estudiantil

Jennifer Alvarado Bolívar (Estudiante en la especialidad en Danza – CIDEA)

Defensa Personal (Grupo 1)

Martes 3:00 pm a 4:40 pm

Salón #3 Promoción Estudiantil

Lic. Juan José Padilla (Funcionario)

Defensa Personal (Grupo 2)

Martes 5:00 pm a 6:40 pm

Salón #3 Promoción Estudiantil

Lic. Juan José Padilla (Funcionario)

Defensa Personal (Grupo 3)

Jueves 8:00 am a 9:40 am

Salón #3 Promoción Estudiantil

Lic. Juan José Padilla (Funcionario)

Defensa Personal (Grupo 4)

Jueves 12:00 md a 1:40 pm

Salón #3 Promoción Estudiantil

Lic. Juan José Padilla (Funcionario)

Guitara Intermedio

Viernes 1:00 pm a 3:00 pm

Casa Estudiantil

Osvaldo David Angulo Arce (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Guitarra Popular Principiante (Grupo 1)

Lunes 3:30 pm a 4:30 pm

Casa Estudiantil

Lic. Hugo Castillo Castro (Funcionario)

Guitarra Popular Principiante (Grupo 2)

Miércoles 10:00 am a 12:00 md

Casa Estudiantil

Osvaldo David Angulo Arce (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Lectura Musical y Solfeo

Miércoles 3:00 pm a 5:00 pm

Casa Estudiantil

Verónica María Oviedo Pacheco (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Marimba Folclórica Costarricense

Lunes 2:00 pm a 3:00 pm

Casa Estudiantil

Lic. Hugo Castillo Castro (Funcionario)

Percusión (Grupo 1)

Sábados 10:00 am a 12:00 md

Casa Estudiantil

Miguel Fernando Arias Ureña (Estudiante en la especialidad de Percusión – CIDEA)

Percusión (Grupo 2)

Sábados 1:00 pm a 3:00 pm

Casa Estudiantil

Miguel Fernando Arias Ureña (Estudiante en la especialidad de Percusión – CIDEA)

Técnicas de Canto Intermedio

Martes 5:00 pm a 6:30 pm

Casa Estudiantil

Gerson Bonilla Moreira (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Técnicas de Canto Principiantes (Grupo 1)

Lunes 7:00 pm a 8:30 pm

Casa Estudiantil

Gerson Bonilla Moreira (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Técnicas de Canto Principiantes (Grupo 2)

Martes 7:00 pm a 8:30 pm

Casa Estudiantil

Gerson Bonilla Moreira (Estudiante en la especialidad de Música – CIDEA)

Yoga (Grupo 1)

Miércoles 9:00 am a 11:00 am

Salón #1 Promoción Estudiantil

MDh. José Fabio Castillo Baltodano (Máster en Desarrollo Humano)

Yoga (Grupo 2)

Miércoles 5:30 pm a 7:30 pm

Salón #1 Promoción Estudiantil

MDh. José Fabio Castillo Baltodano (Máster en Desarrollo Humano)

 

Normal 0 21 false false false ES-CR X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 ˅